Site icon

США разблокировали подсанкционные активы Ирана для обмена заключенными

Американские власти разморозили активы Ирана на сумму около 6 миллиардов долларов, что, как заявили в госдепартаменте США, является “критически значимым шагом” в рамках подготовки сделки по обмену заключенными между двумя странами. Согласно ее условиям Тегеран передаст Вашингтону пятерых граждан США иранского происхождения, которые отбывали сроки в тюрьмах исламской республики. Все они для подготовки к трансферу переведены из тюремных камер под домашний арест. США, в свою очередь, отправят через океан пятерых иранцев, ранее задержанных на американской территории.

Администрация Дональда Трампа в 2018 году в одностороннем порядке вывела США из сделки по ядерной программе Ирана и ужесточила санкции против исламской республики, включая введение ограничений на импорт иранской нефти. Южная Корея, являвшаяся одним из крупных покупателей энергоресурсов у Ирана, для исполнения этих санкций заблокировала в своих банках деньги, предназначенные для оплаты одной из партий нефти.

Теперь госсекретарь США Энтони Блинкен подписал указ, согласно которому американцы не будут применять предусмотренные их санкциями карательные меры за перевод этих денежных средств, который будет проведен в несколько этапов. При этом средства отправятся не в Иран, а на специальные счета банков в Катаре. Власти Ирана получат к ним доступ, но, как утверждает американская сторона, по условиям сделки расходовать эти средства можно будет только на продовольствие и другие гуманитарные нужды.

А вот официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи заявляет, что разблокировка иранских активов и обмен заключенными – это “два отдельных вопроса”. Тем не менее он выразил надежду на то, что оба вопроса удастся урегулировать “в ближайшем будущем”, а Иран получит “полный доступ” к своим активам, сообщает “Российская газета”.

Точные сроки исполнения сделки пока не называются, а СМИ считают, что на это уйдет до двух месяцев. Газета The Washington Post указывает, что президенты Ирана Эбрахим Раиси и США Джо Байден на следующей неделе оба будут находиться в Нью-Йорке для участия в мероприятиях Генассамблеи ООН. По данным издания, европейские дипломаты рассчитывают, что обмен заключенными и разблокировка активов могут создать предпосылки для переговоров насчет возможных условий для новой сделки по ядерной программе Ирана. Контакты на этот счет между Вашингтоном и Тегераном ведутся, однако о конкретике ничего не сообщалось, а предыдущие переговоры по этому вопросу зашли в тупик.

Exit mobile version