США поставят Украине системы ПВО NASAMS

0
323

 

Власти США заключили контракт с компанией Raytheon на закупку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS для поставки на Украину, сообщила пресс-служба Пентагона. Стоимость сделки — более $1,2 млрд.

«В рамках пятого пакета инициатив по оказанию помощи Украине в области безопасности Армия США … заключила контракт на сумму $1,2 млрд с компанией Raytheon Missiles and Defense на поставку шести батарей NASAMS, обучение и материально-техническую поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины»,— говорится в заявлении (перевод по ТАСС).

В ведомстве уточнили, что предполагаемая дата завершения производства и доставки ЗРК на Украину — 28 ноября 2025 года. Тем не менее, Вашингтон ведет работу по сокращению данного срока, отмечается в сообщении.

23 ноября президент США Джо Байден поручил госсекретарю Энтони Блинкену обеспечить выделение Украине $400 млн на военную поддержку. В Минобороны страны уточнили, что в новый пакет помощи войдут, в частности, дополнительные боеприпасы для ракетных систем NASAMS. 4 ноября Пентагон заявил, что отправил на Украину восемь комплексов NASAMS.

В Москве ранее отмечали, что «непрекращающаяся масштабная помощь Киеву» все больше «вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима». Глава МИД РФ Сергей Лавров указывал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here