Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 19 объектами за 2018 год

0
962

Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 19 объектами за 2018 год

Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году пополнился 19 объектами и насчитывает 1092 объекта.

«За 2018 год в соответствии с решением сессии Комитета всемирного наследия в Список всемирного наследия было включено 19 новых объектов: 13 культурных объектов, три объекта природных и три смешанных объекта, включающих в себя черты и культурных, и природных. Также было принято решение о расширении одного природного объекта от РФ», –  сообщила ТАСС замруководителя отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Людмила Бузина.

Среди них – археологический объект Тхимлич Охинга (Кения), Гёбекли-Тепе (Турция), дворцовый город Мадина аз-захра (Испания), древний город Калхат (Оман), промышленный город XX века Ивреа (Италия), комплексы в стиле викторианской готики и арт-деко в Мумбае (Индия) и другие объекты. Также было принято решение о расширении породного объекта “Долина реки Бикин” (Россия).

Ценность объектов

Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1978 года. В него включают представляющие “большую ценность для человечества” художественные, исторические и природные памятники, а также морские объекты. По данным экспертов, внесение какого-либо объекта в список, как правило, повышает доходы от его эксплуатации за счет увеличения туристического потока и рекламы на 200-300%. Сейчас в списке значится 28 объектов из России, что не превышает 3% от общего числа памятников.

Первым российским объектом, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1990 году стал исторический центр Санкт-Петербурга, а также отдельные группы памятников города и его пригороды: историческая часть Кронштадта, крепость Шлиссельбург, Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село, Гатчина и другие. В том же году список пополнили Московский Кремль и Красная площадь и архитектурный ансамбль Кижского погоста, известный памятниками деревянного зодчества.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here