Скончался легендарный итальянский композитор Эннио Морриконе

0
853
фото ТАСС

В Италии на 92-м году жизни умер известный композитор и дирижёр Эннио Морриконе. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщает La Repubblica.

Отмечается, что композитор скончался на рассвете в клинике в Риме после пережитого несколько дней назад падения. По данным издания, композитор сломал бедренную кость.

Как отмечает издание ANSA, похороны композитора пройдут в закрытом формате. Семья Морриконе объявила об этом через адвоката Джорджо Ассумму. По словам юриста, мастер до последнего «сохранил полную ясность и великое достоинство».

В последний раз Морриконе дал концерт в Санкт-Петербурге 5 ноября 2018 года, в Москве — 7 ноября 2018 года.

Морриконе родился в Риме 10 ноября 1928 года. Он родился в Риме в 1928 году, в семье музыканта, окончил консерваторию по классам трубы, инструментовки и композиции. Сочинять музыку начал в 1950 году, сначала это были аранжировки популярных песен для радио и ТВ. Со своей музыкой выступал в ночных клубах и отелях, позже устроился в театр.

С 1966 года начал писать музыкальное сопровождение к фильмам. Морриконе прославился как автор музыки к спагетти-вестернам своего бывшего одноклассника, режиссера Серджо Леоне («За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «За пригоршню динамита»). Он также написал саундтреки к таким фильмам, как «Однажды в Америке» Леоне, «Сало, или 120 дней Содома» и «Кентерберийские рассказы» Пьера Паоло Пазолини, «Перед революцией» и «Луна» Бернардо Бертолуччи, «Мастер и Маргарита» Александра Петровича, «Изгоняющий дьявола 2» Джона Бурмена, «Свяжи меня!» Педро Альмодовара, «Лолита» Эдриана Лайна, «72 метра» Владимира Хотиненко и к лентам Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» и «Омерзительная восьмерка».

Лауреат двух премий «Оскар» — за вклад в киноискусство (2007) и за музыкальное решение фильма «Омерзительная восьмерка» (2015). На его счету шесть наград Британской академии кино BAFTA, три “Золотых глобуса”, девять «Золотых Давидов» национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» и премия «Грэмми» за музыку к фильму «Неприкасаемые».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here