Си Цзиньпин переизбран генсеком ЦК Компартии Китая на третий срок

0
316

 

Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на первом пленарном заседании комитета, состоявшемся в воскресенье, сообщает “Синьхуа”.

Это открывает путь для его переизбрания его на посту председателя КНР на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны, ВСНП) в 2023 году. Он занимает пост главы государства с 2013 года, а в 2018 году на сессии ВСНП были приняты поправки к конституции об отмене ограничения полномочий председателя КНР двумя сроками. Уставом КПК ограничение сроков для занятия высшего партийного поста не предусмотрено.

Си Цзиньпин также был назначен председателем Центрального военного совета КПК.

«Благодаря совместным усилиям партии и китайского народа всех этнических групп, мы, как планировали, построили общество средней зажиточности, достигнув цели первого столетия. Сейчас мы с энтузиазмом вступаем на новый путь всестороннего строительства современного социалистического государства, выходим на тропу по достижению целей второго столетия», — сказал Си Цзиньпин журналистам по итогам первого пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 20-го созыва.

“Китай вступает на новый путь строительства современного социалистического государства. При этом процесс модернизации будет осуществляться с китайской спецификой, чтобы добиться великого возрождения китайской нации”.

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here