«Северный поток» с 11 июля останавливается на техобслуживание

0
357

 

«Северный поток» — ключевой газопровод из России в Европу — с 11 по 21 июля останавливается на плановое техобслуживание. Участники европейского рынка опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе.

Оператор магистрали Nord Stream AG ранее сообщал, что компания остановит обе нитки газопровода для проведения профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации.

Если объёмы газа с «Северного потока» не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа — при сохранении текущих темпов потребления — может столкнуться с резким ростом биржевых цен на газ. За месяц газовые котировки выросли уже вдвое, на прошлой неделе — впервые с марта — преодолели отметку в 1 900 долларов и приближались к рубежу в 2 000 долларов, что в несколько раз выше средних показателей прошлых лет.

Заместить весь выпадающий объём невозможно, так как Украина из-за форс-мажора ограничила приём российского газа для транзита, а использовать газопровод Ямал — Европа через Польшу запрещают российские контрсанкции.

Некоторые страны — среди них Германия и Австрия — высказывали опасения, что поставки по газопроводу после окончания работ могут снизиться или прекратиться.

Ранее, в середине июня, «Газпром» уменьшил прокачку по магистрали примерно на 60%. Тогда компания сообщила, что может поставлять в «Северный поток» только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объёме 167 миллионов кубометров. «Газпром» объяснил это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции «Портовая», а также с выявленными техническими неисправностями двигателей.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/11/severnyy-potok-s-11-iyulya-ostanavlivaetsya-na-tehobsluzhivanie

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here