Северный ветер: США намерены противостоять России в Арктике

0
265

 

Однако в Вашингтоне осознают свое отставание в освоении заполярных территорий

Тема геополитической борьбы за Арктику и ее ресурсы не нова. Впервые о ней заговорили в середине нулевых. Однако реализация арктических стратегий России и стран Запада шла с разной скоростью. В последнее время в США всё чаще говорят о значительном отставании в развитии военной и промышленной инфраструктуры в регионе. Почему Север так важен и каким будет его политическое будущее — в материале «Известий».

Издание Newsweek сообщило о проведенных в конце января учениях Национальной гвардии США. Тренировки «Северный удар – 23» проводились в учебном центре Кэмп-Грейлинге, на севере штата Мичиган в условиях холодной погоды. Как утверждается, это было сделано с целью отработки вероятных действий в Арктическом регионе. В учениях принимали участия подразделения из Латвии. Сами по себе мероприятия не являются чем-то необыкновенным, однако в данном случае они заставили крупное американское издание вспомнить о перспективе арктической повестки в международных отношениях. И уже это имеет свои причины.

Как всегда — нефть и газ

В 2008 году Геологическая служба США опубликовала свой доклад под названием «Оценка ресурсов Арктики: оценка неразведанных запасов нефти и газа к северу от полярного круга». По расчетам американских специалистов, в регионе может находиться 90 млрд баррелей нефти, 19 трлн кубометров газа и 44 млрд баррелей газового конденсата. Это без малого четверть от всех нефтегазовых запасов планеты.

Для российских специалистов эти данные не стали сенсацией. Еще в 80-х годах прошлого века советские ученые производили исследования. По их результатам запасы Арктики составляют порядка 100 млрд условных тонн углеводородных ресурсов. Запасы в регионе действительно большие вне зависимости от оценок, однако стоимость добычи очень велика, отметила в беседе с «Известиями» декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Елена Телегина.

— В Арктике себестоимость добычи одного барреля нефти равна примерно $80–120 за баррель (для сравнения: в Саудовской Аравии этот показатель составляет приблизительно $20. — «Известия»), из-за сложности бурения в вечной мерзлоте и во льдах. В случае продолжения процессов глобального потепления бурить станет легче, затраты могут снизиться и быть сопоставимы со сложными залеганиями традиционной нефти, — рассказала эксперт.

Господство, которого не было

В 2009-м, за неделю до завершения президентского срока Джорджа Буша-младшего, была опубликована Директива № 66. В документе были впервые зафиксированы геополитические интересы в Арктике и некоторые оборонные инициативы, включая противоракетную оборону и обеспечение безопасности судоходства.

Еще одним ключевым документом стал выпущенный в 2012 году доклад Национального совета по разведке (орган, занимающийся стратегической аналитикой и подчиненный президенту США). Отчет назывался «Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры». В нем обобщалась информация по арктическим ресурсам, а сам регион был назван важнейшей альтернативой для американской экономики. На следующий год Белый дом опубликовал «Национальную стратегию по арктическому региону».

К 2022 году страны НАТО располагали 19 военными базами за полярным кругом — восемь американских, по пять у Норвегии и Дании, одна у Исландии. Кроме того, в 2021 году американцы начали строительство глубоководного порта Ном на Аляске. Тогда же было подписано соглашение о строительстве еще пяти объектов — двух морских и трех авиационных — на территории Норвегии. В случае вступления в НАТО Швеции и Финляндии их число увеличится еще на девять.

Неоспоримое лидерство

Россия, как кажется на первый взгляд, вступила в арктическую гонку с опозданием. Но это только кажется. Первым и основным фактором превосходства, с которым сложно поспорить, является география. Россия обладает самой протяженной арктической береговой линией — более 39 тыс. км. За полярным кругом расположены крупные города, в которых проживает до 2,5 млн человек.

Второй фактор, определивший превосходство России, — технологии. Наша страна имеет гигантский по мировым меркам ледокольный флот: 51 корабль против 48 у всего остального мира, и отрыв продолжает увеличиваться. При этом Российская Федерация — единственное государство, обладающее технологией атомного ледоколостроения. Для сравнения: американские ледоколы являются доработкой далеко не самой современной немецкой технологии Polarstern, а их база расположена в Сиэтле, что более чем в 2 тыс. км от Северного полярного круга.

Что касается объектов военного назначения, то только авиационных у РФ — около 20. Это и реконструированные базы советской эпохи, и построенные с нуля.

Превосходство России объясняется экономическими и географическими факторами, рассказал «Известиям» научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Илья Крамник.

— Россия уже многие десятилетия осуществляет снабжение своих городов по маршрутам Северного Ледовитого океана. Нельзя забывать и о Северном морском пути, через который проходят миллионы тонн грузов, — говорит эксперт. — К тому же та его часть, которая омывает российские берега, гораздо более пригодна для судоходства, нежели воды у побережья Канады. Что касается военной ценности Арктики, то она объясняется тем, что это самый короткий маршрут из одного полушария в другое для ракет и стратегических бомбардировщиков.

Выход найден?

Объективное отставание США стало очевидным в последние годы. В 2021 году исследовательская служба конгресса США в специальном докладе подвела промежуточные итоги «арктической гонки». В документе по итогам слушаний с участием нескольких оборонных ведомств было указано следующее: «Исследовательская служба пришла к выводу, что силовое присутствие в Заполярье потребует от бюджета США значительных затрат на создание фактически новой инфраструктуры, которая вряд ли сможет конкурировать с действующей военной инфраструктурой России». Кроме того, в отчетном документе говорится о возросшей роли Китая, достижения которого также устанавливаются с опережающими темпами.

Этот довольно мрачный вывод привел американских аналитиков к закономерному решению: опора на союзников, в том числе в формате Арктического совета. Организация возникла в 1996 году для создания условий сотрудничества восьми стран региона: Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, России, Швеции и США. Следует отметить, что на протяжении длительного времени Совет достаточно успешно справлялся с этой задачей. Всё изменилось в 2022-м. Через неделю после начала СВО все постоянные члены, кроме России, приняли беспрецедентное решение «приостановить свое участие во всех заседаниях Совета и его вспомогательных органов». Продолжать деятельность в прежнем режиме, но без участия страны с береговой линией в 39 940 км (с учетом островов) и почти половиной всех полярных территорий, бессмысленно.

Однако всё более возрастающая значимость Арктики так или иначе вынудит в какой-то момент всех участников Совета вернуться к переговорам. Будущее организации на данный момент туманно, но и альтернативный формат едва ли будет жизнеспособен, отмечает эксперт клуба «Валдай», заведующий Лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

— Государства, приостановившие свою деятельность в Арктическом совете, создали неформальное объединение под названием «Арктическая семерка». В таком формате, с учетом того что половина территории и больше половины населения Арктики приходятся на Россию, его сложно назвать рабочим инструментом. Ситуация осложняется возможным вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, что сделает РФ единственным членом организации, не являющимся участником Североатлантического альянса. В нынешних условиях это, очевидно, серьезно осложнит взаимодействие, — резюмировал эксперт.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here