Русский мир вместе отметит 1030-летие Крещения Руси

0
1184

Русский мир вместе отметит 1030-летие Крещения Руси

Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) вместе будут отмечать юбилей Крещения Руси. В этом году исполняется 1030 лет этому историческому событию, сообщает ТАСС. У Восточно-Американской епархии РПЦЗ есть храм-памятник — храм святого князя Владимира на так называемой Владимирской горке в штате Нью-Джерси. По традиции праздник отмечается там. В храме состоятся праздничные богослужения. Службу завтра вечером возглавит глава РПЦЗ митрополит Иларион.

Широкая праздничная программа запланирована и в Канаде. Везде, где действуют приходы РПЦ и РПЦЗ, состоятся богослужения и будут звонить в колокола.

Большой праздник состоится в пятницу, 27 июля, на Украине. Ожидается, что только в Киеве к торжествам присоединится не менее ста тысяч человек. Они начнутся традиционным молебном на киевской Владимирской горке. Его возглавит глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Затем верующие пройдут крестным ходом по историческому центру столицы Украины. Завершится шествие в Киево-Печерской лавре. Специально к празднику в Киев привезли несколько святынь. Среди них икона апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей и креста, на котором, по преданию, был распят святой, и другие реликвии.

Центром торжеств по случаю 1030-летия Крещения Руси станет Москва. Сюда прибудут представители многих поместных православных церквей со всего мира, государственные деятели и послы православных государств.

Как сообщал «Русский мир», главным мероприятием будет богослужение, которое состоится на соборной площади Московского Кремля в субботу, 28 июля. Ранее праздничные службы на свежем воздухе в Кремле не проводились ни разу. Планируется, что к ней присоединится несколько тысяч человек. Богослужение проведёт Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главой Александрийской православной церкви патриархом Феодором.

Затем они возглавят крестный ход, который направится к Боровицкому холму, где установлен памятник князю Владимиру.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here