«Русские Сезоны» представят в Бари выставку русской иконы

0
1086

«Русские Сезоны» представят в Бари выставку русской иконы

1 мая 2018 года в рамках официальной программы международного культурного проекта «Русские Сезоны» в Бари, в Свевском замке, откроется выставка русской иконы. Тема и идея экспозиции «Русская икона: Молитва и Милосердие» исходят из стремления напомнить об исконной общности жизненных идеалов христиан Запада и Востока, для которых молитва и милосердие были важнейшими проявлениями служения Богу и неотъемлемой составляющей повседневной жизни.

Именно эти общехристианские идеалы раскрывает русская икона. Особо символична организация выставки русских икон из собраний двух московских музеев: Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Музея русской иконы, в городе Бари, хранящем реликвии одного из самых милосердных святых раннего христианства, одинаково любимого и почитаемого и на Востоке, и на Западе.

В состав настоящей выставки вошли памятники XVII–XVIII веков. Гости и жители Бари смогут увидеть иконописный шедевр XIV века – образ святителя Николая, происходящий с Русского Севера. Этот памятник из собрания Музея русской иконы демонстрирует редкую региональную интерпретацию иконографии святого, в которой сочетаются красота милостивого образа и аскетизм северных писем.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here