«Русская премия» приглашает русскоязычных писателей принять участие в конкурсе

0
1101
русская премия

«Русская премия» приглашает русскоязычных писателей принять участие в конкурсе

Международный литературный конкурс “Русская премия” для авторов, постоянно проживающих за пределами России, но пишущих на русском, объявила о начале приема работ по итогам 2016 года. Произведения на конкурс принимаются до 30 ноября, а состав жюри этого сезона организаторы планируют назвать в октябре.

Премия также принимает заявки на соискание специального приза “За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации”, который могут получить создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы успешных литературных фестивалей в русском зарубежье.

Конкурс сохраняет три свои основные номинации – малая и крупная проза, поэзия, – как и привычный призовой фонд: победители в каждой категории получат по 150 тысяч рублей, а занявшие вторые и третьи места 60 и 45 тысяч соответственно.

“Двенадцатый сезон конкурса объявляется в сложное время. Но то, что премия вручается в период кризиса, на мой взгляд, свидетельствует о жизнеспособности самой идеи – “собирать” и поощрять лучших зарубежных русскоязычных писателей: в апреле 2017 года в Москве десять лучших поэтов и писателей получат дипломы и денежные призы”, – рассказала “РГ” руководитель премии Татьяна Восковская.

Кроме того, Восковская поделилась новостью, что в начале октября в издательстве “Эксмо” выйдет роман лауреата “Русской премии” 2016 года Андрея Хомченко “Птица”, а писатели Максим Матковский и Александр Гадоль по приглашению Института перевода и при поддержке Центра Ельцина примут участие во Франкфуртской книжной ярмарке, одной из самых важных в мире.

Международный литературный конкурс «Русская Премия» (www.russpremia.ru) учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса – Президентский центр Б.Н. Ельцина (www.yeltsincenter.ru).

За 11 лет существования «Русской Премии» ее лауреатами стали 88 человек из 27 стран мира. Среди них Алексей Макушинский, Елена Бочоришвили, Ирина Евса, Бахыт Кенжеев, Ян Каплинский, Борис Хазанов, Юрий Серебрянский, Марина Палей, Наталья Горбаневская, Андрей Иванов, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Рафеенко, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Борис Херсонский и другие. В рамках издательской программы конкурса увидели свет десять книг.

Как отметает министр иностранных дел России Сергей Лавров, «Русская Премия» неизменно способствует продвижению позиций русского языка, поддержке русскоязычных писателей, работающих за пределами нашей страны, причем наградами отмечаются не только известные мастера слова, но и молодые таланты.

Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс – на официальном сайте премии: www.russpremia.ru, по телефонам: +7(495)229-75-89, +7(915)367-57-17 или по адресу: info@russpremia.ru

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here