Рост торговли между Россией и ЕС за восемь месяцев составил 25%

0
721

Рост торговли между Россией и ЕС за восемь месяцев составил 25%

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил о росте торговли на 25% между Россией и Евросоюзом за восемь месяцев текущего года. По словам министра, негативное влияние на мировую торговлю оказывают санкции, поэтому отношения между Россией и ЕС развиваются неравномерно.

«С одной стороны, вроде есть положительные подвижки в ряде областей: после более чем двукратного сокращения товарооборота за последние три года мы наблюдаем рост взаимной торговли за восемь месяцев 2017 года, который составил 25%. Это солидный результат, даже несмотря на то, что он относится к очень низкой базе»,— цитирует ТАСС господина Лаврова на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.

Ранее Австрийский институт экономических исследований (WIFO) представил доклад, в котором дал оценку экспорту из ЕС в Россию. Из-за санкций он сократился на 10,7% в 2014-2016 годах, что составляет около €30 млрд.

Напомним, ограничительные меры ЕС в отношении России были введены 31 июля 2014 года из-за ситуации на востоке Украине. Эти меры неоднократно продлевались. Последний раз в июне этого года они были продлены до 31 января 2018 года.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3455170

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here