Site icon

Росту мировой экономики предсказали замедление до минимума за 10 лет

Росту мировой экономики предсказали замедление до минимума за 10 лет

Рост мировой экономики по итогам 2019 года упадет до минимума со времен глобального кризиса, произошедшего в 2009-м. Такой прогноз дали аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

В исследовании OECD прогнозируется, что рост мирового производства товаров и услуг составит 2,9%. Если прогноз подтвердится, это станет самым низким показателем с 2009 года. Тогда мир столкнулся финансовым кризисом и экономика ушла в
рецессию.

Ключевым фактором в замедлении аналитики назвали торговое противостояние Соединенных Штатов и Китая, которое продолжается больше года. Торговый конфликт оказывает влияние на самые разные секторы экономики: производство, услуги, занятость населения, доходы и расходы потребителей, сказано в работе OECD.

По оценке исследователей, в 2020 году рост может незначительно ускориться — до 3%. Однако это все равно будет означать резкое падение по сравнению с 2018 годом, когда рост составил 3,6%. В случае если конфликт США и КНР уладить не удастся и он усугубится, замедление мирового производства продолжится и после 2020 года.

Аналитики указывают, что глобальные экономические вызовы сводятся не только к проблеме США и Китая. Также к ним относятся торговый конфликт Южной Кореи и Японии, планы США по введению дополнительных пошлин на автомобили из Европы и жесткий выход Великобритании из Евросоюза.

Главными приметами негативного влияния торговых споров на рост стало снижение инвестиций и замедление обмена товарами. По данным OECD, рост инвестиций в странах Большой двадцатки за последнее полугодие составил 1%. Для сравнения, в начале 2018 года, когда США впервые объявили о пошлинах в отношении КНР, рост составлял 5%.

Подробнее на РБК:
http://quote.rbc.ru/news/article/5d83525e9a79473366ee8a07

Exit mobile version