Россия удивила посетителей ЭКСПО-2017 своим павильоном

0
974

Россия удивила посетителей ЭКСПО-2017 своим павильоном

Российская экспозиция на Международной специализированной выставке в Астане вошла в ТОП-10 по посещаемости.

10 июня 2017 года в Казахстане состоялось торжественное открытие ЭКСПО-2017 «Энергия будущего». В тот же день Россия торжественно презентовала свой павильон, посвященный арктической тематике. Накануне открытия посетил его и президент России Владимир Путин. Во время экскурсии по павильону главу государства сопровождали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр энергетики РФ Александр Новак и Генеральный директор «Росатом» Алексей Лихачев.

В церемонии же открытия российского павильона приняли участие генеральный комиссар секции Георгий Каламанов, комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев и чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Казахстан Михаил Бочарников.

Ледяную ленту (она была заморожена с помощью житкого азота) на открытии российского павильона не разрезали, а разбили молотком, чем явно удивили посетителей.

«Мы раскроем ключевую тему ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» на примере уникального региона Русская Арктика. Именно этот регион считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики России. Кроме того, этот регион богат полезными ископаемыми», — отметил Георгий Каламанов во время своего выступления на открытии.

За первые десять дней работы ЭКСПО-2017 российский павильон посетили более 59 тысяч человек.

Вводная инсталляция «Энергия Арктики», мультимедийный аттракцион «Полярная полусфера», перспективная разработка компании «Росатом» — атомный ледокол «Лидер», виртуальные амурские тигры и настоящий айсберг производят впечатление не только на простых граждан, но и на экспертов, официальных лиц и бизнесменов.

Представлены в российском павильоне и тематические сектора, посвященные достижениям отечественной энергетики и разработкам в области гидроэнергетики, углеводородной отрасли, альтернативной и возобновляемой энергетики.

Участвуют в выставке и культурные деятели России, такие как хор имени М. Е. Пятницкого, ансамбли «Эссе-Квинтет» и «Петровские гусляры», а также лауреаты X Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского.

8 сентября в российском павильоне пройдет одно из самых ярких мероприятий ЭКСПО-2017 — Национальный день России.

Выставка ЭКСПО-2017 продлится до 10 сентября.
Источник:  life-star.ru

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here