Россия отмечает День народного единства

0
942
день народного единства

Россия отмечает День народного единства

Сегодня в России отмечается День народного единства, учреждённый в память об изгнании из Москвы польско-литовских интервентов в 1612 году. Во всех регионах страны намечены праздничные мероприятия: митинги, концерты, народные гулянья.

В столице праздник начался со ставшего уже традиционным шествия “Мы едины!”, организованного Общественной палатой (ОП) РФ.  Также в Москве проходит форум активных граждан “Сообщество”, на котором обсуждаются вопросы развития институтов гражданского общества, некоммерческих организаций.
Днем на Боровицком холме пройдет торжественная церемония открытия памятника князю Владимиру, крестившему Древнюю Русь.  В церемонии примут участие президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также правительственные чиновники, депутаты и сенаторы, мэр Москвы Сергей Собянин, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Вечером состоится торжественный прием в честь Дня народного единства, где глава государства вручит ордена Дружбы и медали Пушкина иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Впервые будет вручена премия президента за вклад в укрепление единства российской нации.

День народного единства стал официальным праздником с 2005 года и призван напомнить гражданам страны о важном событии в ее истории — освобождения Москвы от польских интервентов 1612 году.

День народного единства приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Праздником он стал после принятия Госдумой в декабре 2004 года поправок в закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Тогда депутаты фактически перенесли выходной с Дня согласия и примирения (7 ноября) на 4 ноября. Главной причиной переноса выходного стало желание снять ассоциации с годовщиной Октябрьской революции. В настоящее время 7 ноября отмечается также День воинской славы России.

В этот день, 4 ноября 1612 года, народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободило Москву от польских интервентов, штурмом взяв Китай-город. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери пообещал построить в честь победы храм. Мало кто знает, но в 1649 году царь Алексей Михайлович своим указом объявил день Казанской иконы Божией Матери, который отмечался 22 октября по старому стилю, государственным праздником.

В начале прошлого века Минина, названного Петром I спасителем Отечества, вспоминали 8 мая. После революционных событий 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Поэтому День народного единства стал не новым, а скорее забытым старым праздником.

День народного единства в России отмечается гуляниями, различными представлениями и спортивными мероприятиями. Общественные движения и политические партии устраивают митинги, акции и шествия. Главные события разворачиваются в Нижнем Новгороде и Москве.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here