«Россия ответит на любые вызовы. Правда за нами»

0
343

 

Послание российского президента Владимира Путина Федеральному собранию. Основные цитаты

Российский президент Владимир Путин 21 февраля выступил с посланием Федеральному собранию. В этом году в центре внимания — специальная военная операция. Ключевые цитаты из выступления — в материале «Известий».

О сложном времени

С сегодняшним посланием я выступаю в сложное — мы все об этом знаем — рубежное для нашей страны время. В период кардинальных перемен во всем мире, которые определяют будущее нашей страны и народа. Мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи.

О Донбассе

Начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на своем языке. Боролся и не сдавался. Верил и ждал, что Россия придет на помощь.

Между тем — и вы это хорошо знаете — мы делали все возможное, действительно все возможное, чтобы решить эту проблемы мирными средствами. Терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелого конфликта. Но за нашей спиной, как мы теперь знаем, готовился совсем другой сценарий.

Они (западные лидеры) просто тянули время, занимались подлогом, крючкотворством. Закрывали глаза на репрессии киевского режима. (…) В западных училищах натаскивали участников националистических батальонов, поставляли оружие. Помним мы и о потугах киевского режима получить ядерное оружие. Ведь говорили об этом публично.

Они снова гордятся этим, называя и Минские соглашения, и Нормандский формат дипломатическим блефом. Получается, что пока пылал Донбасс, они, по сути, играли краплеными картами. Также двулично они вели себя, разрушая Югославию, Иран, Ирак, Сирию. От этого позора никогда им не отмыться. За годы колониализма они привыкли вести себя по-господски.

О начале СВО

Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота после 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. Те, кто планировали новую атаку на Донецк, на Донбасс, на Луганск, четко понимали, что следующая цель — это удар по Крыму и Севастополю, и мы о таких планах знали.

Об отношениях с Западом

Западные лидеры превратились в символ тотальной, беспринципной лжи. Мы отстаиваем не только свою позицию, но и то, что в мире в принципе не должно быть деления на цивилизованные страны и все остальные. Мы были открыты, искренне говорили с Западом. (…) И много лет предлагали нашим партнерам работать над этой проблемой вместе.

Об агрессии

Ни у одной страны мира нет такого количества баз за рубежом, как у США. Их сотни — сотни баз по всему миру — вся планета ими утыкана. В одностороннем порядке они разрывали основополагающие соглашения, поддерживающие мир на планете. И, наконец, в декабре 2021 года мы официально направили США и НАТО договоры о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым для нас позициям получили прямой отказ. Тогда стало понятно, что отмашка для агрессивных действий дана, и останавливаться они не собираются. Угроза нарастала постоянно.

О цели Запада

Это они развязали войну. А мы использовали силу — и используем, — чтобы ее остановить.

Мы защищаем свою жизнь. Мы защищаем свой дом. А цель Запада — неограниченная власть.

На кону (для Запада) стоят триллионы долларов, возможность и дальше обкрадывать целые народы, публично оскорблять их лидеров.

О нацистах

Напомню, в 1930-е годы прошлого века Запад фактически открыл нацистам путь к власти в Германии. А в наше время из Украины они пытаются сделать анти-Россию. Этот проект уходит корнями еще в XIX век. (…) Ничего нового нет. Никакой новизны. Запад форсировал этот проект, поддержав антиконституционный переворот на Украине. У ВСУ и Нацгвардии Украины особой популярностью пользуются шевроны эсесовских соединений.

Удивительно, что на Западе это никто из власть предержащих не замечает. А почему? Потому что им, извините меня, наплевать, на кого делать ставку в борьбе против России. Проект «антироссия», по сути, часть реваншистской политики против нашей страны.

О народе Украины

Мы не воюем с народом Украины — я уже много раз говорил. Этот народ Украины, по сути, сам стал заложником киевского режима. О людях никто не думал, их готовили на заклание, и в конце концов превратили в расходный материал. Печально об этом говорить, но факт. Ответственность за эскалацию конфликта и потери, по сути, лежит на западных правительствах и, конечно, на действующем киевском режиме, для которого украинский народ, по сути, чужой.

О глобальном конфликте

Чем более дальнобойные орудия будут поставляться Украине, тем дальше мы должны будем отодвигать угрозу от наших границ. По сути, они хотят перевести локальный конфликт в глобальный. Мы именно так это понимаем.

О духовной катастрофе

Слышали ли вы, что сейчас (на Западе) идут разговоры о гендерно-нейтральном Боге?

Миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к настоящей духовной катастрофе, элиты просто сходят с ума, и это, похоже, уже не лечится. А мы обязаны защитить наших детей. И мы это сделаем.

Об охоте на ведьм

Мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму и западным элитам, которые занимаются и занимались раньше охотой на ведьм. Не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от родины, пусть это останется на их совести, пусть они с этим живут, им с этим жить, главное, что люди, граждане России дали им моральную оценку.

О защитниках Отечества

Дорогие друзья, я хочу поблагодарить всех, весь народ России за мужество и решимость, сказать спасибо нашим героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам Донецких и Луганских корпусов. Хочу принести свои извинения — простите, что в ходе сегодняшнего выступления не смогу всех назвать. (…) Низкий поклон родителям, женам, семьям наших защитников, врачам и фельдшеров, санинструкторам, медсестрам, которые спасают раненых, железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт, строителям, которые возводят укрепление восстанавливают жилье, дороги, гражданские объекты, рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно в несколько смен, сельским труженикам, которые надежно обеспечивают продовольственную безопасность страны. Я благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех кто работает в сложных по сути прифронтовых условиях. Мы все понимаем, как тяжело сейчас отцам, матерям, которые потеряли своих защитников.

О поддержке семей участников СВО

Наш долг — поддержать их семьи. (…) Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, окружена почетом и заботой. На их просьбы надо откликаться сразу, без волокиты. Предлагаю создать специальный адресный фонд. Он будет координировать вопросы предоставления социальной, медицинской, психологической поддержки. Отдельная задача — организация долговременного ухода на дому, услуги протезирования для всех, кто в них нуждается. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой социальный работник, свой координатор. У нас уже действуют меры поддержки ветеранов Великой Отечественной, участников других конфликтов. Не исключаю, что в будущем фонд может включить в себя и эти задачи. Сегодня вместе переносят тяготы службы кадровые службы, мобилизованные и добровольцы. (…) Однако обращения, которые поступают ко мне и губернаторам говорят, что не все вопросы снабжения и медицинской помощи решены.

О санкциях

Запад развернул против нас не только военный информационных, но и экономический фронт, но нигде, нигде ничего не добился и не добьется. Более того, инициаторы санкций наказывают сами себя. Спровоцировали закрытие (у себя в странах) предприятий, энергетический кризис. Они (инициаторы санкций) хотят заставить российский народ страдать. Но их расчет не оправдался.

О российской экономике

Российский бизнесу укрепил связи с ответственными, надежными партнерами — а таких в мире большинство. Многие базовые — гражданские — отрасли в прошлом году не только не сократили, а напротив нарастили темпы производства. (….) Сельское хозяйство показало двузначные темпы роста. Спасибо большое, низкий поклон нашим аграриям.

Рынок труда стал более комфортным, чем был ранее.

О времени возможностей

Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим задачам. Стратегическая задача — вывести экономику на новые рубежи. (…) Сегодня — время возможностей. Надо убрать любые межведомственные противоречия, недомолвки и прочую чушь. Все для дела, все для результата. Открытие небольших семейных предприятий — это уже победа. (…) Вклад каждого в общий успех — вот что важно.

О векторах развития

На каких направления надо сосредоточить партнерскую работу государства, регионов, бизнеса? Первое, будем выстраивать новые логистические коридоры. (…) Особое внимание будем уделять международному коридору (судоходному) Север-Юг. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией и Пакистаном. Это способствует решению задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Уже в следующем 2024 году не менее 80 процентов федеральных трасс и половины региональных трасс будут приведены в нормативное состояние. Уверен, мы сделаем это.

О грабеже

Наша национальная экономика в значительной степени стала (в 1990-е годы) ориентирована на Запад. Россия здесь выступала как источник сырья. Чтобы сломать эту систему, нам потребовались годы. Мы достигли здесь реальных перемен. Да, видимый результат есть. Но в каких условиях развивался наш крупный бизнес — технологии на Западе, финансовые рынки — на Западе. И деньги стали идти туда же. Последние события показали — образ Запада как тихой гавани и прибежища оказался фальшивкой. И те, кто этого вовремя не понял, планировал жить за рубежом, многое потеряли. Их там попросту ограбили.

О свободе выбора

Для Запада такие люди навсегда останутся чужаками, с которыми можно делать все, что угодно. (…) Они там второй сорт. Но есть и другой выбор — работать в своей стране. Все должны понять — и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в России. И тогда мы действительно создадим прочную, самодостаточную экономику.

О целях борьбы

Мы боремся только за одно — право России быть сильной.

О восстановлении Донбасса

Развитие собственной культуры станет одним из приоритетов процесса восстановления на Донбассе. Мы должны существенно повысить уровень вузовских культурных курсов. У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны. Именно для таких людей мы открываем конкурс «Лидер России». Школа боевых действий — ее ничем не заменить, люди другими оттуда выходят. Те, кто родился и вырос на Донбассе, в Новороссии — должны стать главной опорой восстановления этих регионов. Хочу обратиться к ним и сказать — Россия на вас рассчитывает.

О семейной политике

Предлагаю выделять материнский капитал в Донецкой и Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях семьям, в которых дети родились в конце 2007 года. Аналогичную меру мы применяли в Крыму и Севастополе. Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налогов при продаже жилья, если они хотят расширить жилплощадь.

О роли США

Наши отношения деградировали — и это целиком заслуга Соединенных Штатов.

О допуске на российские ядерные объекты

Уважаемые коллеги. Остановлюсь еще на одной теме. В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются вернуться к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск? Инспекции на наши ядерные оборонные объекты. Но даже не знаю, как это назвать, театр абсурда какой-то.

Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники, были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто.

О ДСНВ

Вынужден сегодня заявить, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю — не выходит из договора, а приостанавливает свое участие. Прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны понять, на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса как Франция и Великобритания, как мы будем учитывать их стратегические арсеналы.

О ядерных испытаниях

Министерство обороны должно быть готово к проведению испытаний нового ядерного оружия. Первыми мы это, разумеется, делать не будем. Но если Соединенные Штаты проведут эти испытания, должны быть готовы.

О вызовах

Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах, правда за нами. Спасибо.

http://kremlin.ru/events/president/news/70565

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here