Россия обладает самым большим потенциалом в сдерживании глобального потепления

0
899

Россия обладает самым большим потенциалом в сдерживании глобального потепления

Ученые назвали страны, которые могли бы внести самый значительный вклад в общую борьбу с глобальным потеплением при помощи выращивания новых лесов. На первом месте — Российская Федерация, у которой самый серьезный лесной потенциал.

Глобальные климатические изменения провоцируют разрушительные природные катаклизмы, а также повышают уровень океана — последний растет в результате таяния ледников, а также из-за температурного расширения воды.

Растущий уровень Мирового океана поглощает прибрежные территории, а также может лишить людей значительной части источников чистой питьевой воды.

Как решить проблему глобального потепления — ученые не знают. Но предполагается, что сдерживать потепление можно путем уменьшения эмиссии парниковых газов.

Один из проектов, который позволит сократить объем углекислого газа в атмосфере — массовая высадка новых лесов. Это простое на первый взгляд решение позволит действительно заметно снизить уровень CO2, если проект примет нужные масштабы.

Швейцарские ученые определили, что больше всего площади для потенциальных лесов есть у Российской Федерации — на территории страны есть сто пятьдесят миллионов гектаров земли, пригодной для создания новых лесных массивов. У США, для сравнения — сто три миллиона, а у Канады — семьдесят восемь миллионов гектаров.

Это, как уточняют авторы исследования, ориентировочные цифры, полученные благодаря спутниковым снимкам, однако реальная картина не должна отличаться слишком сильно.
planet-today.ru

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here