Россия может запретить усыновление в Италию

0
1028
Россия может запретить усыновление в Италию
Россия может запретить усыновление в Италию

Россия может запретить усыновление в Италию

Итальянская сторона должна выяснить все детали инцидентов с приемными детьми из РФ и предоставить исчерпывающие разъяснения, в противном случае усыновление в эту страну может быть приостановлено или даже запрещено. Об этом заявила ТАСС заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина в связи с предложением детского омбудсмена Павла Астахова о введении моратория на усыновление российских детей в Италию.

В июле 2014 года в итальянском городе Пескара погиб 5-летний Максим Кичигин, усыновленный итальянской семьей в 2012 г. в Благовещенске. Мальчик был задушен приемным отцом, 47-летним Массимо Маравалле (Massimo Maravalle). В ходе следствия выяснилось, что итальянец страдал психическим заболеванием, факт которого был скрыт. В конце марта этого года 52-летний гражданин Италии в Волгограде нанес два удара по лицу усыновленному им 8-летнему мальчику- инвалиду из детского дома в Камышине.

Мизулина считает, что Россия может требовать временного приостановления усыновления российских детей итальянцами “до момента выяснения всех деталей случившегося и до того, как итальянская сторона в полном объеме предоставит соответствующие разъяснения”. “Если этого сделано не будет, то мы сможем поставить вопрос о полном запрете усыновления в Италию”, – заявила сенатор.

Она подчеркнула, что с момента первого “эпизода” прошло уже более года, а российская сторона так и не получила каких-либо разъяснений от итальянцев”. “Полагаю возможным поставить вопрос о денонсации двустороннего соглашения об усыновлении, действующего между нашими странами”, – отметила парламентарий. “Вопрос должен быть поставлен жестко: либо мы немедленно получаем разъяснения от итальянской стороны и гарантии того, что подобные граждане не будут получать возможность усыновлять наших детей, либо полностью запрещаем усыновление в Италию. Рисковать жизнями детей мы не имеем права!” – заключила Мизулина.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в эфире “Русской службы новостей” предложил ввести временный мораторий на усыновление российских детей итальянцами, если Италия не представит документы по двум последним резонансным случаям с приемными детьми из РФ. Омбудсмен заявил, что готовит соответствующие обращения в МИД РФ и в министерство образования. “Я считаю, что МИД РФ должен рассмотреть эту ситуацию, если не будут предоставлены документы в разумные сроки, например до 16 июня, чтобы следствие могло продвинуться, объявить временный мораторий. Это право есть”, – отметил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3189771

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here