Россия и Италия договорились о проведении “Русских сезонов”

0
1099

Россия и Италия договорились о проведении “Русских сезонов”

Министерства культуры России и Италии подписали договор о проведении “Русских сезонов” в 2018 году. Подписание соглашения состоялось на деловой площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума.

“Мы подписали соглашение с министерством культуры и туризма Италии о проведении “Русских сезонов в Италии”. Это новое масштабное мероприятие в истории нашей страны. Оно относится к знаменитым Дягилевским сезонам в Париже. Собственно, идею и название мы взяли оттуда”, – сказал министр культуры России Владимир Мединский.

В течение одного года Минкультуры концентрирует гастрольно-выставочные, кино- и цирковые программы в одной стране. В этом году это была Япония, в следующем – Италия.

В рамках проекта запланированы крупные выставки из коллекции национальных музеев, экспозиции современного искусства, гала-концерты с участием российских артистов, кинопоказы, а также другие мероприятия, направленные на развитие двустороннего диалога культур.

Расписание концертов, шоу и спектаклей на следующий год еще составляется, но уже известно, что их будет более 200. В том числе театр «Мюзик-Холл» сотрудничает с Консерваторией Неаполя, «Александринка» – с миланским театром «Пикколо», а ансамбль народного танца Игоря Моисеева – с Ассоциацией театров региона Эмилия Романья.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here