Россия и Италия договорились о поставках самолетов SSJ100 в Европу

0
1119
Фото: wikipedia.com

Россия и Италия договорились о поставках самолетов SSJ100 в Европу

Россия и Италия договорились о беспрепятственных поставках самолетов Sukhoi Superjet 100 европейским заказчикам, говорится в сообщении Росавиации.

В понедельник 6 ноября в Риме руководитель Росавиации Александр Нерадько и руководитель Национального управления гражданскоий авиации Италии (ENAC) Алесио Куаранте подписали график процедур реализации двустороннего соглашения по поддержанию летной годности SSJ100.

“Документ формализует признание итальянской стороной системы сертификации производства авиационноий техники в России и позволяет беспрепятственно осуществлять экспортные поставки воздушных судов SSJ100 европейским заказчикам”, — говорится в сообщении.

Подписание данного документа отменяет ранее действовавшее соглашение между ENAC и Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) в 2013 году.

“Нам удалось согласовать наши позиции и подготовить текст процедур в очень короткие сроки — менее чем за два года. При этом с 2015 года экспортные поставки SSJ100 в Италию ни на один день не сорвались. С сегодняшнего дня наши взаимоотношения дополнительно формализованы. Подписанный документ укрепляет двустороннее взаимодействие, полностью отвечает интересам россиийкого авиапрома и является залогом успешного развития экспорта отечественной авиатехники за рубеж”, — приводятся в сообщении слова Нерадько.

SSJ100 — отечественный региональный самолет нового поколения, который рассчитан на 100 пассажиров. С 2011 года компания «Гражданские самолеты Сухого» приступила к поставкам серийных SSJ100 авиакомпаниям. К настоящему моменту, в эксплуатации находится 105 самолетов, в общей сложности SSJ100 выполнили более 230 тыс. коммерческих рейсов. Самолеты эксплуатируют российские компании «Аэрофлот», «Газпром авиа», «Азимут» и другие. Кроме того, 28 самолетов Sukhoi Superjet 100 поставлено мексиканской авиакомпании InterJet, еще шесть — ирландской CityJet (Ирландия) и один — на Мальту.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20171106/1508278821.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here