Россия вышлет 24 итальянских дипломата

0
347

 

Россия в качестве ответных мер вышлет из страны 24 итальянских дипломата, сообщила «РИА Новости» представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом решении было объявлено вызванному в МИД РФ послу Италии Джорджо Стараче. В апреле Италия выслала 30 российских дипломатов.

Премьер-министр Италии Марио Драги назвал высылку дипломатов из России «враждебным актом». При этом он считает, что нельзя прерывать дипломатические каналы. Об этом он сказал на пресс-конференции в Риме с премьер-министром Финляндии Санной Марин.

«Главное рассуждение состоит в том, что это совершенно не должно привести к разрыву дипломатических каналов, потому что через них, если удастся, будет идти направление к миру»,— пояснил господин Драги.

Ранее сегодня, 18 мая, Россия также объявила о высылке 34 французских дипломатов. Это стало ответом на решение Париже объявить 41 российского дипломата персонами нон грата.

Страны Запада высылают российских дипломатов в ответ на объявленную Владимиром Путиным военную операцию на Украине, начатую 24 февраля. В апреле Италия выслала 30 российских дипломатов. В общей сложности с начала военной операции из США и стран Европы выслали более 300 дипломатов РФ.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here