Россию опять обвинили в создании допинговой системы

0
1013
wada

Россию опять обвинили в создании допинговой системы

Представленная в пятницу вторая часть доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, посвященного допинговым проблемам в российском спорте, как и ожидалось, вылилась в новые серьезные обвинения в адрес России. Господин Макларен повторил июльский тезис о существовавшей в стране на протяжении нескольких лет «беспрецедентной по масштабу системе» сокрытия нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик, а акцент сделал на сочинской Олимпиаде 2014 года. Эксперт утверждает, что в манипуляциях с пробами уличены 12 ее российских призеров, в том числе двое спортсменов, завоевавших четыре золотые награды. Это означает, что Россия, если обвинения подтвердятся, рискует потерять первое место в олимпийском медальном зачете.

Ричард Макларен представил в Лондоне вторую часть своего доклада, посвященного допинговым проблемам в российском спорте. Первая была обнародована в июле и едва не привела к отстранению всей сборной России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В следующей части повторяются многие тезисы из предыдущей. Например, в ней опять говорится о создании в России «беспрецедентной по масштабу» системе сокрытия допинговых нарушений. При этом Ричард Макларен дал понять, что она поощрялась государством, была «институционализирована» и существовала на протяжении нескольких лет. «Обманом» Россия занималась и на летней лондонской Олимпиаде 2012 года, и на зимней сочинской 2014-го, и в промежутке между этими двумя соревнованиями (упомянуты московский чемпионат мира по легкой атлетике и Универсиада в Казани), и даже после того, как первые в ее истории домашние Олимпийские игры остались позади. В общей сложности в программу были вовлечены около тысячи атлетов из 30 видов спорта, а примерно 500 анализов, являвшихся на самом деле позитивными, были российской стороной сокрыты.

Как и ожидалось, акцент Ричард Макларен сделал на сочинской Олимпиаде, перед которой в России якобы был разработан способ вскрытия допинг-проб (о ней было сказано и в первой части доклада) и замена «грязных» на «чистые». Его применение, как считает господин Макларен, коснулось 12 российских призеров. При этом среди них есть два атлета, являющиеся обладателями четырех золотых медалей Сочи. В их пробах обнаружено «физиологически невозможное содержание соли».

Реакция российской стороны на вторую часть доклада была предсказуемой. Большинство функционеров называли его «бездоказательным», поскольку, скажем, в нем не приводятся конкретные имена.

Какими будут последствия отчета, зависит от Международного олимпийского комитета (МОК). Двум созданным им комиссиям теперь предстоит изучить данные, добытые Ричардом Маклареном, а исполком МОК в начале 2017 года должен принять решение по поводу санкций в отношении России.

В основу доклада комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, легли показания бывшего главы Российского антидопингового агентства Григория Родченкова о допинговых махинациях во время Олимпиады в Сочи и якобы существующей в России поддерживаемой государством системе применения допинга. В июле СК возбудил уголовное дело против Родченкова, бежавшего в США. По версии следствия, он намеренно уничтожал допинг-пробы российских атлетов, а также продавал запрещенные медицинские препараты.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3167994

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here