Розовый лед обнаружили в итальянских Альпах

0
565

В Италии порозовел ледник Презена — снег окрасили размножившиеся водоросли. Такой активный рост стал возможен из-за нагревания ледника, считают ученые. Кроме того, само присутствие водорослей снижает способность снега отражать свет и приводит к более активному таянию ледника. Об этом сообщила The Guardian.

«Водоросли не опасны, — говорит Биаджо ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии. — Это природное явление, которое встречается весной и летом не только в средних широтах, но и на полюсах».

Водоросли Ancylonema nordenskioeldii, относящиеся к виду Chlamydomonas nivalis (хламидомонада снежная), способны существовать при низких температурах. Попадая в атмосферу при испарении воды, из-за красного пигмента они окрашивают снег в оттенки черного, бурого или желтого. Благодаря защите от ультрафиолетового излучения, которое опасно для других организмов на высотах, Ancylonema nordenskioeldii может размножаться на высоте до 3,7 км над уровнем моря.

Обычно лед отражает более 80% солнечного излучения обратно в атмосферу, но по мере появления водорослей лед темнеет, из-за чего поглощает тепло и быстрее тает.

А по мере того, как лед тает, благодаря образовавшейся воде появляется еще больше водорослей, что и приводит к покраснению снега и льда. Аналогичный процесс ученые наблюдают, например, в Гренландии.

«Все, что делает снег темнее, заставляет его таять, потому что ускоряется поглощение излучения», — поясняет Ди Мауро.

По словам специалиста, который ранее изучал водоросли на леднике Мортераш в Швейцарии, присутствие туристов и подъемников также может оказать влияние на водоросли.

Впервые об опасности водорослей серьезно заговорили в 2018 году. Тогда об этом писал National Gеоgraphic. Оказалось, что здоровая экосистема водорослей не только окрашивает части ледяного покрова Гренландии в розовато-красный цвет, но и способствует таянию льдов.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here