Правительство России ушло в отставку

0
568

15 января 2020 года правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку. Это произошло сразу после ежегодного послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию.

Как отметил председатель правительства, президент не только обозначил приоритеты работы на ближайший год, но и представил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию России.

«Эти изменения, когда они будут приняты… внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», — сказал он.

Как указал премьер, в этом контексте правительство должно предоставить президенту возможность принимать все необходимые решения.

«В этих условиях я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьёй 117 Конституции России правительство России в действующем составе подало в отставку», — заявил он.

Владимир Путин поблагодарил правительство за работу.

Правительство России – высший орган исполнительной власти в государственной структуре страны. Правительство разрабатывает федеральный бюджет, обеспечивает единство политики во всех сферах государства от финансов и культуры до здравоохранения и экологии, безопасность страны, отвечает за борьбу с преступностью и охрану прав и свобод граждан.

По действующим нормам Конституции РФ председателя правительства назначает президент с согласия Государственной думы. Предложить его кандидатуру нужно в течение двух недель после отставки (ст. 111 Конституции РФ). Уже вечером 15 января Владимир Путин внес кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина. Еще максимум неделю депутаты ее рассматривают и должны вынести вердикт.

После назначения в течение еще недели председатель правительства предлагает президенту кандидатов на должность своих заместителей и федеральных министров (ст. 112 Конституции РФ). То есть новое правительство должно быть сформировано не позднее чем через месяц после отставки. В Госдуме считают, что новый кабинет министров будет сформирован по действующей схеме, а о новых правилах пока рано говорить.

Владимир Путин как раз предложил расширить ответственность парламента за работу правительства, доверив Госдуме не просто согласование, но и утверждение кандидатуры председателя правительства, а затем его заместителей и министров.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here