По электронной визе Петербург смогут посетить граждане 53 стран

0
930

По электронной визе Петербург смогут посетить граждане 53 стран

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список государств, граждане которых смогут приехать в Петербург и Ленобласть по электронной визе. Новые правила вступят в силу 1 октября 2019 года. Речь идет о тех же 53 странах, жителям которых сегодня разрешен въезд по электронным визам в Калининградскую область, пишет «РИА Новости». Среди них — все страны Евросоюза, Мексика, Япония, Саудовская Аравия, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Корея и Турция.

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИДа РФ по заявлению, которое он заполнит на сайте министерства не позднее чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Срок такой визы – до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Сегодня режим въезда по электронной визе действует только в Калининградской области и на территории Дальнего Востока. В июне этого года президент России Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву проработать возможность введение единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в другие регионы России. Предполагается, что новые правила могут вступить в силу 1 января 2021 года.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here