Почти 70% украинцев верят во вступление страны в ЕС в ближайшие 5 лет

0
379

 

Большинство жителей Украины уверены в скорой европейской интеграции своей страны, пишет «Страна». Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 69% считают, что Киев сможет вступить в Евросоюз в ближайшие пять лет — из них 40% видят Украину в ЕС в течение двух лет, а 29% рассчитывают на прием государства в объединение за пять лет.

В то же время 14% респондентов уверены, что украинской стороне потребуется в районе 5-10 лет, чтобы присоединиться к ЕС. А 3% опрошенных называют вероятный срок европейской интеграции Украины в 10-20 лет. При этом 7% украинцев считают, что страна в целом не сможет вступить в Евросоюз.

Киев активизировал курс на присоединение к ЕС с началом российской военной спецоперации на украинской территории. В конце февраля власти страны подали официальную заявку на вступление в блок. По информации европейских СМИ, в Брюсселе усилия Украины поддерживают и собираются в рамках предстоящего саммита ЕС пойти на символический шаг и предоставить стране статус кандидата на присоединение к объединению. На официальном уровне целый ряд лидеров стран-членов Евросоюза призывают не давать Украине ложных надежд, так как процесс вступления государства может занять несколько десятилетий.

Ранее спикер Европарламента Роберта Метсола заявила, что предоставление статуса кандидата в Евросоюза для Украины является «символом надежды».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here