Посол России в Италии заявил о деградации отношений между странами

0
206
Посол РФ в Италии Сергей Разов

 

После начала специальной военной операции на Украине отношения между Россией и Италией существенно деградировали, причем неожиданностью стала стремительность и глубина этих изменений, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Италии Сергей Разов.

“Изменение позиции Италии неожиданностью не стало. Италия – член НАТО, ЕС, “семерки”, других евроатлантических структур, которые взяли курс на истощение России, нанесение ей максимального ущерба, изоляцию в международных делах. Сыграли свою роль и внутриполитические подвижки на Апеннинах. Неожиданностью, пожалуй, стала стремительность и глубина этих изменений применительно к Италии, которая традиционно выступала в поддержку диалога с Россией, выгодно отличаясь от многих других стран Запада взвешенностью и сбалансированностью своих подходов, нацеленностью на конструктивное сотрудничество”, – отметил российский дипломат.

Разов напомнил, что на Апеннинах часто ссылаются на соображения евроатлантической солидарности, обязательность коллективно принимаемых решений. “Понятно, однако, что решения могут быть коллективными, но ответственность за них – всегда индивидуальная”, – подчеркнул он.

“Наши двусторонние отношения существенно деградировали. Как человек, уже довольно долго работающий в Италии в качестве посла, говорю об этом с искренним сожалением”, – констатировал собеседник агентства.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here