Посол Италии в России Паскуале Терраччано: «Новости о коронавирусе не отражают реальность»

0
918

Посол Италии в России Паскуале Терраччано — об очагах болезни, долгосрочных визах и торговле с РФ

Рекомендации Ростуризма не посещать Италию из-за коронавируса могут привести к существенному ущербу для многочисленных секторов экономики обеих стран. При этом затронутые очагами участки уже изолированы и составляют крошечный процент от территории государства. Об этом «Известиям» заявил посол Италии в России Паскуале Терраччано. Он также рассказал о панике в СМИ, выдаче долгосрочных виз туристам и ситуации внутри страны в связи с распространением болезни.

Господин посол, оцените обстановку в Италии в связи с распространением коронавируса? Наблюдается ли паника среди населения?

— Начиная с фиксации первых случаев инфицирования 21 января этого года, правительство Италии приняло адекватные и своевременные меры, чтобы справиться с возникшей ситуацией, что было признано в том числе Всемирной организацией здравоохранения и европейскими учреждениями. Подход итальянских органов власти выстроен на принципах максимальной прозрачности. А то, что мы наблюдаем, — это вызывающее озабоченность распространение новостей, не отражающих реальность.

Почему, по вашему мнению, именно Италия стала эпицентром распространения вируса в Европе?

— Это вопрос, который я оставлю научному сообществу. Однако хочу подчеркнуть одну вещь: Италия проводит политику, построенную на прозрачности. Более 21 тыс. человек сдали анализы, так что существует значительная научная основа для исследований, которой Италия готова поделиться с международным сообществом.

Какая часть страны уже охвачена инфекцией?

— Границы участков, затронутых вирусом, были поставлены под контроль, а въезд на их территорию строго регулируется. Речь о немногочисленных ограниченных очагах в регионах Ломбардия, Венето и Эмилия, а не об эпидемии, охватившей всю страну. Эти сдерживающие меры касаются лишь 0,1% итальянских городов, площадь которых составляет 0,05% территории страны. Граждане, чьи анализы дали положительный результат на коронавирус, составляют незначительное меньшинство из числа всех сдавших анализы.

Ростуризм дал рекомендацию не посещать Италию российским туристам. Во сколько вы бы оценили ущерб от подобного рода ограничения? Ощущается ли уже резкий спад интереса россиян к посещению вашей страны?

— В связи с вышеизложенными соображениями и сведениями рекомендации, направленные российским гражданам, не получают подтверждения в актуальной ситуации и способны привести к существенному ущербу для многочисленных секторов экономики обеих наших стран. Как я уже сказал, участки, затронутые очагами, были изолированы, поставлены под особый контроль и составляют крошечный процент территории Италии.

Чрезвычайная ситуация, связанная с выявлением коронавируса в некоторых районах Италии, вынудила многих туристов пересмотреть свои планы на путешествия и поменять бронирования.

Мы рекомендуем всем гражданам России, желающим поехать в Италию, принимать решения на основе тех сведений, которые публикуются на интернет-сайтах учреждений, уполномоченных заниматься этой чрезвычайной ситуацией в Италии, а именно департамента гражданской защиты (http://www.protezionecivile.gov.it).

Я распорядился, чтобы все граждане России, которые намерены поехать в Италию, могли безвозмездно запросить переоформление уже выданных виз, действительных в период март–апрель–май, на долгосрочные визы, действующие один год. Это необходимо для того, чтобы облегчить управление уже забронированными услугами и уже приобретенными туристическими пакетами, а также избежать аннуляции соглашений, заключенных с итальянскими туроператорами. Мы пошли на эту меру в пользу всех российских граждан, которые предпочтут перенести, а не отменить уже зарезервированные туристические услуги.

С этой целью можно будет обратиться в любой визовый центр VMS на территории Российской Федерации с документами, подтверждающими перенос поездки.

Ситуация с коронавирусом повлияет и на торговлю России и Италии. Какие меры принимаются в связи с этим? Усиливаются ли взаимоотношения России с неохваченными регионами Италии?

— У наших стран прекрасные отношения в торгово-экономической сфере, и в данный момент они переживают чрезвычайно благоприятный период, о чем свидетельствует успех выставок Продэкспо и CPM, в которых приняло участие множество итальянских компаний и которые посетили члены итальянского правительства. Разумеется, сейчас не самое легкое для итальянской экономики время, но правительство уже разрабатывает наиболее эффективные меры для поддержки наших компаний. К тому же за прошедшие годы наши торгово-экономические связи показали свою устойчивость, и мы убеждены, что так будет и в этот раз, в том числе и потому, что они основаны на взаимодополняемости российской и итальянской экономик, и это их свойство точно не исчезнет из-за коронавируса.

Справка:

В Италии новым типом коронавируса заразились 1935 человек. Количество летальных исходов от COVID-19 достигло 52. Ранее Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею из-за угрозы безопасности жизни и здоровья в этих странах в связи с заболеванием. 2 марта стало известно, что вернувшийся из Италии россиянин оказался инфицированным новым вирусом. Сейчас он проходит лечение в московской больнице. 5 марта поступила информация, что у гражданина Италии, находящегося в России,также выявлен коронавирус.

Подробнее:

https://iz.ru/982620/tatiana-baikova/novosti-o-koronaviruse-ne-otrazhaiut-realnost?fbclid=IwAR0ItpSxrZ5Fpa4kZRUsmdTzAwGCgxObQFWDvUmwD1mIo-VtCbUVhFpyOdw

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here