Папа Римский о поездке на Лесбос: дети хотят мира

0
896
Папа Римский посетил Лесбос
Папа Римский посетил Лесбос

Папа Римский о поездке на Лесбос: дети хотят мира

Папа Римский Франциск увез три семьи сирийских беженцев с греческого острова Лесбос.

Как отмечается в коммюнике Святого Престола, понтифик направился в Ватикан в сопровождении 12 сирийцев, в том числе шестерых детей. Reuters сообщает, что беженцы были выбраны путем жеребьевки, они прибыли на Лесбос еще до заключения Евросоюзом и Турцией соглашения по разрешению миграционного кризиса (по нему с 4 апреля Греция начала возвращать на турецкую территорию прибывающих нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии).

Все отправившиеся с понтификом сирийцы исповедуют ислам, их дома на родине, где с 2011 года идет гражданская война, были разрушены, передает CNN. Две семьи родом из Дамаска, еще одна из Дейр-эз-Зора.

«Интерфакс» отмечает, что в Ватикане проживают менее тысячи человек, и среди них есть две семьи беженцев.

Папа Римский, посещая лагерь для беженцев Мория на Лесбосе, призвал их не терять надежду, сообщает РИА Новости. «Бог благословит вас всех, я обнимаю вас с любовью и молюсь за вас», — сказал понтифик.

Возвращаясь из поездки, на борту своего самолета, Папа Франциск поделился впечатлениями от своей поездки: “В этом лагере для беженцев мне хотелось плакать от увиденного. Вот… посмотрите, что подарили мне дети. Они мне подарили мне свои рисунки. Посмотрите на этот рисунок. Чего хотят дети? Они хотят мира”.

Папа римский назвал главной целью своего визита на греческий остров Лесбос “желание привлечь внимание всего мира к миграционному кризису”.

Греция — одна из стран, через которую в Европу попадает больше всего мигрантов. По данным греческих властей, за 2015 год в общей сложности 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие Греции острова в Эгейском море. При этом Лесбос стал главным перевалочным пунктом для беженцев на пути в ЕС.

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here