Пласидо Доминго. Полвека на Арене ди Верона

0
1144

Пласидо Доминго. Полвека на Арене ди Верона

Летом 1969 года на сцену знаменитого веронского амфитеатра впервые взошла будущая мировая оперная звезда, дебютировав перед итальянским зрителем в опере “Турандот” Пуччини. Мастерски исполнивший роль Калафа, 28-летний испанский тенор Пласидо Доминго уже завоевал признание мексиканской и американской публики, а после громкого успеха в Нью-Йорке мировой премьеры «Дон Родриго» Хинастеры его слава распространилась и на европейские оперные сцены.

С тех пор Арена ди Верона для маэстро Доминго стала неизменной творческой площадкой, здесь он вживался в образы Каварадосси из “Тоски” и Радамеса из “Аиды”, Отелло из одноименной оперы Верди и Дона Хосе из бессмертной “Кармен” Бизе, а также дирижировал оркестром и хором в оперных постановках.

В тех же ипостасях он предстал на подмостках Арены и спустя полвека своей блистательной карьеры – дирижером в “Аиде”, Жермоном в Травиате, и, под неумолкающие аплодисменты более чем 13-ти тысяч благодарных зрителей, – в феерическом юбилейном вечере “Пласидо Доминго – 50”.

Уникальную сценическую постановку объединили три оперы Джузеппе Верди – “Набукко”, “Макбет” и “Симон Бокканегра”. Они же – наиболее сложные и величественные в части баритональных партий, к которым Доминго стремился в течение многих лет. Теперь его выразительный зрелый голос звучит в них со всей насыщенностью и экспрессией.

Органичную “компанию” маэстро составили ведущие оперные солисты – сопрано Анна Пироцци, тенор Артуро Чакон-Крус, меццо-сопрано Жеральдин Шове, бас Марко Мимика, тенор Карло Боси.

Зрелищности и свойственной для Арены сценографической масштабности добавили раскрасившие ночное небо огни фейерверка – “Доминго 50”.

Тем временем, сотрудничество маэстро с Арена ди Верона на этом, разумеется, не завершится. Пласидо Доминго уже подтвердил участие в гала-концерте, который пройдет в рамках традиционного оперного фестиваля летом будущего года.

Московские же зрители увидят и услышат оперную легенду уже этой осенью.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here