Партия Курца уверенно выиграла парламентские выборы в Австрии

0
480
Себастьян Курц

Партия Курца уверенно выиграла парламентские выборы в Австрии

Партия бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца лидирует на досрочных выборах в нижнюю палату парламента. По данным экзитполов, она набирает более 35% голосов. Правительство во главе с Курцем ушло в отставку в мае в результате вотума недоверия, инициированного из-за скандала с участием вице-премьера. Однако сам канцлер тогда заявил, что намерен снова победить на выборах. Эксперты считают, что предварительные итоги голосования указывают на соответствие политики Курца интересам австрийцев. Возвращение прежнего канцлера к работе также обеспечит стабильные отношения между Австрией и Россией, уверены аналитики.

В Австрии прошли парламентские выборы, и главным триумфатором на них стал Себастьян Курц. Экс-канцлер и его консервативная Австрийская народная партия уверенно заняли первое место, а самые большие потери понесли правопопулистская Партия свободы и партия социал-демократов. Успеха также добились зелёные и неолибералы.

После выборов 33-летний Курц может спокойно заняться поиском партнёра по коалиции. Не исключено даже восстановление прежней коалиционной связки с потерявшей большое количество голосов и измученной скандалами Партией свободы, однако теперь в Австрии возможно появление совершенно новых раскладов.

Это триумф: Себастьян Курц и его Австрийская народная партия (АНП) выиграли выборы с большим отрывом от всех остальных участников. Согласно предварительным результатам (без учёта дистанционного голосования) АНП набрала 38,4 процента голосов. Социал-демократы получили 21,5 процента, правопопулистская Партия свободы тоже провалилась, набрав 17,3 процента. Партия зелёных смогла сильно прибавить, получив 12,4 процента, а неолиберальная NEOS показала результат 7,4 процента.

Курц уже признал победу своей партии и заявил о намерениях приступить к переговорам о формировании будущего правительства.

«Мы безумно благодарны, это невероятный результат. Мы чрезмерно счастливы и сделаем всё, чтобы с уважением отнестись к этому доверию избирателей», — заявил Курц после публикации первых предварительных результатов. Его слова приводит ТАСС.

Напомним, что 33-летний Себастьян Курц занимал пост канцлера Австрии с декабря 2017-го по май 2019 года. Правительство Курца освободили от обязанностей по итогам вынесенного парламентом вотума недоверия. Поводом для этого стал скандалом с участием вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе.

После этого было назначено переходное правительство во главе с Бригитте Бирляйн — первой женщиной-канцлером в истории страны. Уже известно, что в соответствии с Конституцией Австрии её кабинет министров подаст в отставку после досрочных выборов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя австрийского правительства, постановление об отставке кабмин примет во вторник. Впоследствии президент поручит формирование нового правительства партии, которая победит на выборах. Отмечается, что этот процесс может продлиться до католического Рождества.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here