Папа Римский Франциск пообедал с сирийскими беженцами

0
1399
papa francesco

Папа Римский Франциск пообедал с сирийскими беженцами

Папа Римский Франциск пообедал с сирийскими беженцами, нашедшими приют в Риме, 11 августа в ватиканском доме святой Марты.

Среди тех, кто собрались за столом вместе с понтификом, были беженцы, которых Папа лично привез из лагеря на острове Лесбос на борту своего самолета в апреле, а также те, что прибыл в Италию с этого же острова несколько позже – в середине июня через территорию Греции и Италии. Встреча продолжалась один час сорок минут.

«Беженцы – как взрослые, так и дети – имели возможность поговорить с Папой Франциском о начале своей жизни в Италии, — рассказал глава пресс-службы Святого Престола Грег Бёрк. – Дети преподнесли Святому Отцу альбом своих рисунков, а Папа подарил им игрушки и другие вещи».

На обеде также присутствовали заместитель государственного секретаря Святого Престола архиепископ Анджело Беччу, основатель общины св. Эгидия Андреа Риккарди и добровольцы из этой общины, генеральный инспектор ватиканской жандармерии Доменико Джани и ряд его подчиненных, принимавших непосредственное участие в доставке беженцев с Лесбоса в Рим.

Посетив 16 апреля лагерь на Лесбосе, Папа взял с собой в Рим 12 беженцев-мусульман, а двумя месяцами позже, 16 июня, из лагеря в Италию прибыли еще 9 сирийцев, в том числе двое христиан. От Афин до Рима их сопровождали сотрудники ватиканской жандармерии. Помощь в переезде оказало министерство внутренних дел Греции, греческая служба беженцев и община св. Эгидия. По прибытии в Вечный город сирийцы были размещены в Доме убежища в районе Трастевре, который содержит община св. Эгидия.

Добровольцы-католики оказали беженцам необходимую помощь в легализации своего положения в Италии, сирийцы поступили на курсы итальянского языка и интеграции, которые были основаны общиной св. Эгидия еще 30 лет назад.

Первые три семьи, прибывшие 16 апреля, уже выполнили все административные процедуры, официально получили статус беженцев и в настоящее время ожидают получения электронного вида на жительство сроком на пять лет. Что касается тех, кто прибыл в Рим в июне, некоторые шаги на пути легализации они уже прошли, а другие – еще проходят.

Все беженцы получили доступ к медицинской помощи, которой они были лишены на Лесбосе, сообщает «Благовест».

Во время обеда Папа выслушал рассказы сирийцев.

Среди беженцев – молодая женщина-микробиолог по имени Нур, ее муж агроном Хасан и двухлетний сын Рияд. Из своего родного города Эз-Забадани, который подвергался постоянным бомбардировкам, они бежали в Турцию, а оттуда добрались на надувной лодке на Лесбос. В настоящее время молодые супруги ищут работу, а Нур, получившая высшее образование во Франции, теперь хочет получить грант на получение докторской степени. Семья живет в двухкомнатной квартире в центре Рима, предоставленной некоей благотворительницей.

Ахмад Рами, его жена Шухила Айяд и их дети – 18-летний Рашид, 16-летний Абдельмаджид и 8-летний Кудус – родом из области Дейр-эз-Зор, которая находится под контролем боевиков ДАИШ (запрещена в России). Рами – краснодеревщик, а Шухила – портниха. Они покинули родное селение после того, как их дом разбомбили. В настоящее время они живут в доме монахинь конгрегации Марии Непорочной на римской улице Виа Кассиа. Кудус и Абдельмаджид ходят в школу, которую также содержат монахини.

Часть беженцев, приехавших в Рим 16 июня, – из-под Хомса и Алеппо, где проходят бои между ДАИШ и так называемой «умеренной оппозицией» с одной стороны и сирийской армией – с другой.

Обоим христианам, входящих в состав этой группы – по 28 лет. Один из них католик, второй – сиро-яковит.

В начале обеда Папа прочитал молитву «за эту семью», попросив Господа «ниспослать мир на нашу землю». В конце трапезы понтифик признался, что он был глубоко тронут той атмосферой радости, в которой живут семьи беженцев.

http://regions.ru/news/2587823/

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here