Папа Римский осудил ситуацию с мигрантами в Европе

0
1332
Папа Римский

Папа Римский осудил ситуацию с мигрантами в Европе

Папа Римский Франциск осудил власть денег в мире и отметил, что финансовые механизмы тратятся в современном мире не на помощь попавшим в беду людям, например, беженцам.
«Кто правит миром? Деньги. Как правят? При помощи кнута страха, неравенства, экономического, социального, культурного и военного насилия, которое порождает все новое насилие», — заявил в субботу вечером понтифик, выступая в Ватикане перед участниками Третьей Всемирной встречи народных движений, завершившейся в Риме, передает РИА «Новости».

«Что происходит в сегодняшнем мире, когда имеет место банкротство банка? Немедленно появляются скандальные суммы, чтобы его спасти. Но когда происходит банкротство человечества, практически нет даже тысячной части этих средств, чтобы спасти страдающих братьев», — сказал Франциск.

Он назвал Средиземное море «кладбищем», где уже погибли тысячи человек, спасавшихся бегством из Северной Африки. По словам Франциска, это море — не единственный пример, так как в мире есть много «кладбищ у стен, запачканных невинной кровью».

Папа Франциск назвал «позором» ситуацию, сложившуюся в настоящее время вокруг массовой миграции жителей стран Африки и Ближнего Востока в Европу. По его словам, эта острейшая проблема порождена «несправедливой общественно-политической системой и войнами», к возникновению которых нынешние беженцы не имеют никакого отношения, однако именно они в результате подвергаются огромным страданиям.

Между тем, власти Италии столкнулись с очередной волной беженцев, пытающихся добраться до Европы через Средиземное море. В субботу береговая охрана страны спасла из воды более 2,2 тыс. человек.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here