«Очистить тёмные финансы Ватикана»: Святой престол реформирует свою инвестполитику

0
344

 

Ватикан пересмотрел свою инвестиционную стратегию: Святой престол будет проводить унитарную политику в сфере инвестиций. Об этом сообщил Секретариат Ватикана по экономике.

По информации The Washington Post такое решение, запрещающее «инвестиции в такие товары, как порнография и оружие, и отдающее приоритет разумным инвестициям в отрасли, способствующие общему благу», было принято «после того, как неудачная сделка привела к потере десятков миллионов евро».

«Новые правила, одобренные ad experimentum на пять лет, вступят в силу 1 сентября, — уточняет Русская служба Vatican News.

Как говорится в сообщении службы, новая политика направлена на то, чтобы инвестиции содействовали более справедливому миру, пригодному для жизни. При этом они должны «защищать реальную ценность имущества Св. престола, порождая в то же время доход, достаточный для устойчивого финансирования его деятельности».

«Кроме того, инвестиционная политика должна соответствовать учительству католической церкви: таким образом, из инвестиционных проектов будет исключено все, что противоречит ее основным принципам, таким как неприкосновенность человеческой жизни, достоинство человека и общее благо; инвестиции будут нацелены не на спекуляцию, а на продуктивную финансовую деятельность, — провозгласил Ватикан. — Сектор для капиталовложений будет выбираться согласно нравственно-культурным критериям».

Отдельным ведомствам предстоит вверить свои финансовые вложения Управлению имуществом Апостольского престола (APSA), которое учредит специальный единый фонд для инвестиций.

Для осуществления этой реформы, в соответствии с апостольской конституцией Praedicare Evangelium, учрежден Комитет по инвестициям, который будет оценивать целесообразность инвестиционных проектов различных ватиканских ведомств, с особым вниманием на их соответствие принципам социальной доктрины Церкви, параметрам доходности и риска.

«Эта политика последовала за десятилетием усилий, сначала папы Бенедикта XVI, а затем папы Франциска, направленных на то, чтобы попытаться очистить темные финансы Ватикана и его репутацию офшорного налогового убежища с небольшим опытом, надзором или подотчетностью, определяющими инвестиционные решения», — резюмирует The Washington Post

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/21/ochistit-tyomnye-finansy-vatikana-svyatoy-prestol-reformiruet-svoyu-investpolitiku

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here