От Навуходоносора до ИГИЛ. Как сражались за Пальмиру

0
1531
Пальмира. © / CC-BY-SA 3.0/Bernard Gagnon / Commons.wikimedia.org

От Навуходоносора до ИГИЛ. Как сражались за Пальмиру

24 марта 2016 года историческая часть древнего города Пальмира перешла под контроль армии Сирии.

«Город пальм» на пути в Иерусалим

Город Пальмира, один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, за свою историю пережил немалое количество войн.

Он неоднократно разрушался, но всегда восстанавливался благодаря своему удачному расположению на торговых караванных путях.

Древнейшие упоминания о Пальмире (на арамейском языке — Тадмор, «город пальм») встречаются в царском архиве города-государства Мари, самого западного из государств Шумера, существовавшего в III–II тыс. до н. э. Согласно запискам еврейско-римского историка и военачальника Иосифа Флавия, Пальмира была основана израильским царём Соломоном как передовой оплот против нападений арамейских орд на его владения, простиравшиеся до берегов Евфрата.

Владыка Нововавилонского царства Навуходоносор II в VI веке до нашей эры во время одного из походов на Иерусалим разорил и разрушил Пальмиру, однако она снова отстроилась и стала пристанищем торговых караванов и складочным местом товаров, шедших с Запада на Восток и обратно.

Античный театр в Пальмире.
Античный театр в Пальмире. Фото: Commons.wikimedia.org/ CC-BY-SA 3.0/Jerzy Strzelecki

Мятежная столица мятежного царства

Во время войны римлян с парфянами в 41 году нашей эры Пальмира пережила неудачную римскую осаду. В следующей войне с Парфией в 114–117 годах римляне были более удачливы — император Траян захватил и разрушил город.

Преемник Траяна император Адриан приказал восстановить город, переименовав его в Адрианополь, и предоставил его правителям автономию.

Бюст Одената (предположительно), Музей пальмиры.
Бюст Одената (предположительно), Музей Пальмиры. Фото: Commons.wikimedia.org

Император Септимий Бассиан Каракалла объявил в 212 году Пальмиру римской колонией с широкими правами, отдав её в управление местному уроженцу, сенатору Септимию Оденату.

Однако тот восстал против центральной власти и был убит неким Руфином. После этого в городе недолго правил сын Одената, Гайран, но вскоре умер. Управление Пальмирой взял на себя его брат Оденат II, а регентом стала жена Одената Зенобия.

За несколько лет правления Зенобии Пальмирское царство подчинило себе Египет, Сирию, Палестину и Малую Азию.

В 270 году римский император Аврелиан, взявшийся за борьбу с сепаратизмом, осадил Пальмиру и пленил Зенобию. В 273 году Пальмира подняла восстание, которое было подавлено войсками Аврелиана, а сам город снова был отдан на разграбление легионерам и разрушен.

1000 лет забвения

Попытки возрождения Пальмиры предпринимались в конце III века при римском императоре Диоклетиане и в VI веке при византийском императоре Юстиниане, однако город не смог достичь прежнего уровня.

В 744 году Пальмира была разрушена в результате нашествия арабов и перестала существовать в виде крупного поселения.

В 1089 году крупное землетрясение завершило уничтожение Пальмиры, оставив лишь груду руин на окраине оазиса.

На протяжении следующего тысячелетия Пальмира существовала в виде небольшой арабской деревушки, вновь открытой европейцами в 1678 году. В 1751–1753 годах развалины древнего города были впервые исследованы и описаны английскими путешественниками Робертом Вудом и Джеймсом Докинсом.

Систематические археологические раскопки в Пальмире начались с конца XIX века. Благодаря интересу, возникшему в мире к подобным исследованиям, Пальмира не была вовлечена в крупные военные конфликты XX века. Организацией ЮНЕСКО развалины Пальмиры были признаны памятником Всемирного наследия.

Битва за историю

Новая угроза над Пальмирой нависла с началом гражданской войны в Сирии. Начиная с 2012 года власти страны начали эвакуацию части памятников, которые можно было транспортировать.

20 мая 2015 года контроль над Пальмирой установили боевики организации ИГИЛ (террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена по решению Верховного суда). Боевики казнили 82-летнего хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога Халеда аль-Асаада. Несмотря на продолжительные пытки, он отказался выдать расположение скрытых античных артефактов и 18 августа был публично обезглавлен террористами.

За время своего контроля над Пальмирой террористы разрушили ценнейшие памятники истории, такие как Триумфальная арка эпохи Древнего Рима — символ Пальмиры и античной Сирии, храм Бэла, храм Баалшамина, погребальные башни в Долине гробниц, статуя «Лев Аллат».

13 марта 2016 года правительственные войска Сирии и ополчение при поддержке группировки Воздушно-Космических сил России начали операцию по освобождению Пальмиры.

http://www.aif.ru/

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here