«Оскар» за лучший фильм получила «Зеленая книга»

0
906
Reuters

«Оскар» за лучший фильм получила «Зеленая книга»

В Лос-Анджелесе состоялась 91-я церемония вручения премии “Оскар”.

По версии Американской киноакадемии, лучшим фильмом 2018 года стала комедийная драма «Зеленая книга».

«Зеленая книга» также получила статуэтку «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Фильм был снят режиссером Питером Фаррели, известным фильмами «Тупой и еще тупее», «Я, снова я и Ирэн», «Муви 43».

Картина основана на реальной истории — туре чернокожего джазового музыканта Дона Ширли по югу США, где его сопровождает водитель Тони Валлелонг. Сюжет разворачивается в начале 1960-х годов, периоде американской истории, когда широко практиковалась дискриминация афроамериканского населения. Название картина получила в честь путеводителя «Зеленая книга», которым пользуются главные герои — в нем перечислялись места в США, безопасные для чернокожих.

В номинации с «Зеленой книгой» конкурировали такие фильмы, как «Черная пантера», «Богемская рапсодия», «Черный клановец», «Фаворитка», «Звезда родилась», «Власть» и «Рома».

Награду за лучшую женскую роль получила Оливия Колман за фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса “Фаворитка”, повествующего о дворе королевы Анны Стюарт. Британка каким-то образом оттеснила экстравагантную Леди Гага (“Звезда родилась”), восхитительную Гленн Клоуз (“Жена”), искрометную Мелиссу Маккарти (“Сможете ли вы меня простить?”) и Ялицу Апарисио (“Рома”).

Ну а приз за мужскую роль дали Рами Малеку, он сыграл Фредди Меркьюри в “Богемской рапсодии” (Bohemian Rhapsody). Воплотивший его образ Малек в итоге прогнозируемо удостоился награды американской киноакадемии. Это первый “Оскар” актера.

В итоге лидером по числу “Оскаров” стала “Богемская рапсодия”. Фильм претендовал на пять золотых статуэток, завоевав четыре из них. Также он был отмечен за лучший монтаж, звуковой монтаж и за сведение звука.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here