Оперный фестиваль “Арена ди Верона” объединяется с итальянскими музеями

0
861
Опера "Сельская честь" Масканьи

Галерея Уффици, музей Феллини и многие другие участвуют в летней программе 2021 года

После долгого перерыва на “Арена ди Верона” возвращается опера. Летняя программа оперного фестиваля основана на дуэте оперы и искусства.

Фестиваль открылся 19 июня “Аидой” Джузеппе Верди в концертной постановке Риккардо Мути в честь 150-летия первого исполнения этого шедевра в Каире.

Пандемия заставила переосмыслить, каким должен быть 98-й оперный фестиваль “Арена ди Верона”. Знаменитые монументальные декорации заменили динамичными 3D-изображениями на огромных экранах. Каждый спектакль программы будет связан или вдохновлен одним или несколькими объектами всемирного культурного наследия из собрания музеев Италии и Ватикана.

Апостольская библиотека Ватикана и археологический парк “Долина храмов” будут сотрудничать, чтобы обрисовать визуальный контекст сицилийской народной культуры, особенно в религиозной сфере, как это показано в Cavalleria Rusticana (“Сельская честь”) Масканьи. А творчество Феллини было выбрано для декораций “Паяцев” Леонкавалло, в сотрудничестве с Туринским музеем кино и Музеем Феллини, который вскоре откроется в Римини.

Дирекция фестиваля выбрала Египетский музей Турина как идеального партнера для оформления “Аиды”. Его коллекции выступят в качестве элемента, характеризующего диалог между древнеримскими камнями Арены и египетской иконографией.

В сотрудничестве с Национальным музеем итальянского иудаизма и холокоста (MEIS) из Феррары будет поставлена опера “Набукко”.

Постановка “Турандот” основана на сотрудничестве с Музеем китайского искусства и этнографии Пармы (Museo d’Arte Cinese ed Etnografico), который является не только местом открытия сокровищ прошлых эпох далеких народов, но и местом взаимодействия с далекими традиционными культурами.

Оформление “Травиаты”, шедевра Верди, вдохновлено красотой и силой главной героини и построено на многогранности женского образа во всех его проявлениях, что стало возможным благодаря богатым коллекциям галереи Уффици во Флоренции.

Почтить память великого Верди, в год 120-летия со дня его смерти, Арена ди Верона предлагает исполнением его самого эмоционального, театрального и при этом человечного произведения, «Реквием». Вечер пройдет в оформлении археологических памятников Пестума и Помпеи.

В программе фестиваля также планируется гала – концерт неповторимого Пласидо Доминго и еще много сюрпризов для любителей и ценителей музыки.

Фестиваль продлится до 4 сентября

Ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте «Арены ди Верона» https://www.arena.it/it/arena-di-verona/spettacoli

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here