ООН пообещала снять ограничения на вывоз российского зерна

0
276
урожай зерновых

 

ООН пообещала РФ, что в ближайшее время сможет добиться снятия ограничений на вывоз российского продовольствия согласно зерновой сделке. Об этом «Известиям» заявил первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский. Он отметил: Москва напоминает, что у ООН есть время выполнить взятые на себя обязательства до 18 ноября — эта дата установлена как «логичный дедлайн» текущей сделки. При принятии решения продлевать договор после или нет РФ будет оценивать «эффективность выполнения российской части сделки» и усилий ООН, уточнил дипломат. Источники «Известий» сообщили, что генсек организации ведет переговоры с крупнейшими страховыми компаниями, чтобы те снизили ставки для российских судов. Однако пока Москва не видит какого-либо результата.

Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины, также известная как зерновая сделка, была заключена в Стамбуле 22 июля. В ее составе два документа, потому российский МИД называет ее «пакетным соглашением» — то есть выполнение одной его части прямо зависит от реализации другой. Первый документ сделки — о вывозе украинского зерна. Второй — о российском экспорте продовольствия и удобрений. Согласно ему, ООН должна подключиться к работе по снятию санкций, мешающих поставкам продуктов из РФ. Срок действия первого договора — 120 дней, он истекает 18 ноября. Второй договор рассчитан на три года.

Но, как пояснил «Известиям» первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, Россия ожидает от всемирной организации конкретных действий по снятию ограничений с нашего экспорта и видит «логичным дедлайном» для этого 18 ноября.

— ООН нам обещает что вот-вот будет результат, — отметил дипломат. — При принятии решения [о продлении сделки] мы будем оценивать эффективность выполнения российской части сделки и результативность соответствующих усилий ООН.

Россия 2 ноября решила возобновить участие в зерновой сделке после того, как Украина при посредничестве ООН и Турции письменно гарантировала, что не будет использовать коридор безопасности в Черном море в военных целях, сообщили в Минобороны РФ. При этом в Москве заявили, что оставляют за собой право выйти из соглашения, если Киев нарушит данные им гарантии.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва удовлетворена тем, что при содействии Анкары Украина подписала такие гарантии безопасности, однако по-прежнему не видит результата по второй части пакета договоренностей, касающейся снятия препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here