Не воробей: какой лингвистический след оставит уходящий 2020-й

0
729

Определяющим событием, пополнившим мировой словарный запас, стала эпидемия коронавируса

Каждый год оставляет солидный отпечаток в мировой истории, политике, экономике, в жизни каждого человека или целых городов и стран, в личном и коллективном восприятии окружающего мира. Свою роль в формировании этого глобального наследия играют и те слова и выражения, которые появились в обиходе или получили в нем особенно широкое распространение за истекшие 12 календарных месяцев. В уходящем году ключевым событием, под влиянием которого обогатились языки народов мира, без сомнения, стала глобальная беда — пандемия коронавируса. Впрочем, свой вклад в мировой лексикон внесли и общественно-политические события 2020-го, в том числе предвыборная президентская кампания в США. Подробности — в материале «Известий».

Уходящий 2020-й останется в коллективной человеческой памяти прежде всего как год пандемии коронавируса — слишком крутые, в том числе трагические перемены в жизни множества людей оказались связаны с COVID-19. Распространение инфекции сказалось практически на всех сферах человеческой жизнедеятельности — начиная от ограничений, в соответствии с которыми теперь движется повседневная жизнь миллиардов людей, до глобальных сдвигов в экономическом, социальном и политическом мироустройстве.

Не менее значимое наследие пандемия на многие годы или десятилетия оставит и в лингвистическом отношении. Обилие новых терминов, а также уже существовавших выражений, которым коронавирус «помог» перейти из разряда профессионализмов в число общеупотребительных лексических единиц, нашло отражение и в словарях, в том числе в справочниках, которые составляют своеобразные «хит-парады», основываясь на значимости набравших популярность слов и понятий.

«Касающийся всех людей»

Собственно, ключевым, возможно, даже «родовым» лингвистическим понятием этого года стал термин «пандемия». Он удостоился своеобразной чести — американский толковый словарь Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary назвал его словом 2020 года. «Иногда одно слово определяет целую эпоху, и это верно для этого исключительного ― и исключительно сложного ― года. Одно слово немедленно вышло на первый план, поскольку мы изучили данные, по которым и определяется наша версия слова года. Словом 2020 года, по версии словаря Мерриама-Вебстера, стала «пандемия», ― отметили редакторы справочного издания, где слово года выбирают по анализу результатов поиска в онлайн-словаре с учетом роста числа запросов.

Составной термин, имеющий греческие корни, дословно означает «касающийся всех людей». Трудно представить, что словом года на этот раз стало бы какое-то другое понятие — с учетом того, что по данным Университета Джонса Хопкинса на 8 декабря, в мире COVID-19 заразились более 68 млн человек, а число летальных исходов превышало 1,5 млн. «Этот годы был непохож на любой другой (слово «беспрецедентный» в марте также искали значительно чаще), и «пандемия» — как раз то слово, которое связывает глобальную чрезвычайную ситуацию в здравоохранении с политическом ответом на нее и персональным опытом, который получили все мы», — отметили составители Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary.

«Пандемию» словом года признал и портал dictionary.com. «Всего за несколько недель весной этого года «пандемия» привнесла множество новых и ставших популярными слов, которые в обычной жизни знают и используют лишь люди, занятые в сфере здравоохранения, — отмечали создатели портала. — Профессионализмы, пришедшие из самых разных сфер — от эпидемиологии до социального поведения — сформировали коллективный и продолжающий расширяться глоссарий для нашей повседневной жизни».

Локдауны и тиктокеры

Другой авторитетный словарь — Collins Dictionary — классифицировал как слово года еще один ставший неотъемлемой частью многих языков мира термин — локдаун. Это понятие описывает комплекс ограничительных и других мер, которые правительство принимает для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

В Collins оценивают частотность использования слов в текстах интернет-сайтов, книг, газет, а также в аудиоматериалах радио, телевидения и обычных разговорах. По данным словаря, понятие локдауна в 2019 году было зафиксировано в 4 тыс. случаев применения этого термина, в 2020-м — более четверти миллиона; таким образом, рост составил порядка 6000%.

«Язык — это отражение мира вокруг нас, и 2020 год прошел под знаком глобальной пандемии, — отмечала консультант по языковому контенту Collins Хелен Ньюстед, которую цитировала The Guardian. — Мы выбрали «локдаун» словом года, поскольку в нем содержится общий опыт миллиардов людей, которым пришлось внести в свою повседневную жизнь ограничения ради сдерживания вируса. Локдаун повлиял на то, как мы работаем, учимся, делаем покупки и ведем социальную активность».

В топ-10 слов 2020 года по версии Collins Dictionary вошли и некоторые другие понятия, ставшие неотъемлемой частью лексикона «ковидных» времен. Среди них — «коронавирус», «ключевой работник» (англ. — key worker; этим понятием стали обозначать сотрудников таких служб, работу которых нельзя было приостановить — медиков, полицейских, пожарных, энергетиков и т. д.) и «социальное дистанцирование».

Впрочем, место в десятке нашлось и для слов, не имеющих отношения к пандемии. Это, например, понятия Megxit (по аналогии с Brexit — выходом Великобритании из Евросоюза так назвали решение принца Гарри и его супруги Меган Маркл отказаться от обязательств и привилегий членов королевской семьи), Black Lives Matter (BLM, лозунг чернокожих американцев и других примкнувших к ним активистов, борющихся против расовой дискриминации) и «тиктокер» — пользователь набирающей популярность соцсети.

От афроамериканцев до белорусов

А вот Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary, OED) на этот раз не смог выбрать слово года. Как отмечалось в сообщении на сайте словаря, по результатам работы команды лексикографов стало очевидно, что 2020 год нельзя вместить в одно-единственное «слово года», поэтому специалисты в своем докладе поделились сведениями о «феноменальной широте языковых изменений и развития» за этот год.

Вместе с тем в OED составили перечень терминов, которые активно использовались или стали резко популярны в каждом месяце уходящего года. Конечно, в их число вошли и термины, привнесенные в активный лексикон пандемией — это COVID-19, «социальная дистанция», «повторное открытие» (применительно к компаниям и организациям, возобновляющим работу после снятия «ковидных» ограничений) и «суперраспространитель». При этом на пик популярности выходили и другие понятия — в основном благодаря масштабным политическим процессам в разных частях света: среди этих слов и выражений — «голосование по почте» («спрос» на этот термин вырос благодаря президентским выборам в США), «белорусский» (также из-за выборов) и BLM.

В России тема эпидемии COVID-19 также господствовала в информационном потоке, что дало свои ожидаемые лексикологические результаты. Так, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал словами 2020 года «самоизоляцию» и «обнуление». Эксперты отобрали наиболее значимые и обсуждаемые темы года — ими оказались пандемия и внесение изменений в Конституцию РФ. На основе анализа текстов тематических блоков были отобраны ключевые слова, которые характеризуются, с одной стороны, высокой частотностью, с другой — смысловой емкостью и значимостью. «Финалистами» при этом оказались такие слова, как «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка», рассказал агентству ТАСС доктор филологических наук, научный руководитель проекта «Слово года» Института Пушкина Михаил Осадчий.

Определением «слов года» занимаются, кстати, не только лексикографы.

Свой топ ко Дню русского языка этим летом представила и компания «Яндекс». По версии поисковика, основанной на самых популярных запросах пользователей, в тройку самых популярных новых слов, помимо уже упомянутого «локдауна», попали «ауф» (неологизм, выражающий одобрение или восхищение по аналогии со словами «круто» или «класс»), а также «падра» (слово из текста трека российского рэп-дуэта, не имеющее устоявшегося значения).

«Все мы — Lakers»

«Ковидный» год пополнил мировой лингвистический багаж не только отдельными словами, но и цитатами известных людей. Подборку таких высказываний составили в библиотеке юридической школы Йельского университета в США, пишет AP. Впрочем, в «цитатнике года» тема коронавируса и пандемии осталась лейтмотивом.

На первое место в рейтинге Йеля вышло высказывание главного инфекциониста страны, директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи: его слова «Носите маску!» прозвучали даже не как призыв, а как мольба. С коронавирусом связана и фраза завершающего через месяц работу на посту президента США Дональда Трампа, который на приеме в Белом доме еще в феврале заявил: «Однажды — как по волшебству — он исчезнет».

Впрочем, в топ-10 попали и высказывания, не относящиеся к пандемии COVID-19, но тем не менее ставшие знаковыми для всей страны. «Я не могу дышать» — эти слова были едва ли не последней фразой, которую произнес афроамериканец Джордж Флойд, погибший при задержании полицией в Миннеаполисе. Смерть Флойда дала толчок волне массовых протестов против расовой дискриминации и полицейского произвола, которые сотрясали Соединенные Штаты на протяжении нескольких недель.

Вошла в список и еще одна цитата, связанная с трагедией — смертью выдающегося баскетболиста Коби Брайанта, выступавшего за Los Angeles Lakers и в январе погибшего при падении вертолета. Крылатыми стали слова главного тренера другой команды из Лос-Анджелеса — Los Angeles Clippers — Дока Риверса: «Сегодня все мы — Lakers».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here