Несостоявшийся день Brexit. Британский парламент вновь отверг соглашение с ЕС

0
561

Несостоявшийся день Brexit. Британский парламент вновь отверг соглашение с ЕС

Британский парламент отклонил проект соглашения с Евросоюзом об условиях Brexit. Новое, третье по счету, поражение законодатели нанесли правительству премьер-министра Терезе Мэй, которая выступала за одобрение сделки в очень символичный день, – именно 29 марта 2019 года было изначально определено датой окончательного “развода”.

Успешному прохождению соглашения через парламент не помогло даже обещание Мэй уйти со своего поста, если евроскептики в правящей Консервативной партии изменят свою жесткую позицию и поддержат премьер-министра. Не оценили депутаты и маневр Даунинг-стрит, который разделил в последний момент сделку на две части, и вынес на голосование всего одну из них – текст самой сделки, но без политической декларации, не имеющей юридически обязывающего статуса.

Получается, что парламент не выполнил условие Евросоюза, который согласился отсрочить Brexit до 22 мая, если британский законодательный орган на этой неделе все- таки одобрит сделку. Теперь, в соответствии все с тем же планом ЕС, у Лондона будет время до 12 апреля, чтобы покинуть ЕС, будь то со сделкой или без.

Как признала Мэй, за остающиеся 14 дней до нового крайнего срока принять и ратифицировать новую сделку не получится. Да и не особенно заметно, чтобы у британских депутатов, судя по итогам сегодняшнего голосования, было такое желание. Таким образом, Великобритания встала перед выбором – или все же выйти из ЕС по жесткому сценарию, то есть без соглашения вовсе, или принять участие в выборах в Европарламент, намеченных на конец мая, что позволит продлить переговоры на долгий срок – до конца года или даже больше.

Недостаточная поддержка

Между тем, всего за несколько часов до третьего по счету голосования вероятность достижения сделки повысилась. Так, в поддержку премьер-министра выступил ее критик, видный евроскептик Борис Джонсон.

“Очень неприятно голосовать за эту сделку. Однако я надеюсь, что теперь мы можем работать вместе, чтобы исправить ее недостатки, избежать ловушки “бэкстопа” (режим поддержки пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit) и постараться реализовать Brexit, за который проголосовал народ”, – заявил бывший глава МИД.

Джонсон, который ранее не скупился на эпитеты, обличающие сделку, объяснил изменение своей позиции появившейся угрозой, при которой Великобритания рискует быть вынужденной “принять еще худшее соглашение или вовсе не реализовать Brexit”. “Плохая сделка, которую мы можем улучшить на следующем этапе переговоров лучше, чем эти альтернативы”, – добавил он.

Позже его поддержал и другой евроскептик – бывший министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Доминик Рааб.

Вместе с тем, ряд евроскептиков в Консервативной партии продолжал выступать против договоренности. Точно также не изменилась критическая позиция и Демократической юнионистской партии (ДЮП) Северной Ирландии, с которой консерваторы заключили сделку о поддержке при голосованиях в парламенте. Это произошло в 2017 году, когда тори после неудачных досрочных выборов сумели сохранить парламентское большинство лишь при помощи 10 голосов депутатов североирландских юнионистов. Однако они еще ни разу не поддержали Терезу Мэй при голосовании по сделке о Brexit, опасаясь, что в нынешнем своем виде она отсечет регион от остальной Великобритании.

В итоге сделку Мэй поддержали 286 народных избранников, в то время как против выступили 344 депутата. Разница в 58 голосов оказалась не столь большой, как во время двух предыдущих попыток правительства провести ее через парламент – 230 голосов 15 января и 149 голосов 12 марта.

Но, несмотря на позитивную динамику, о принятии сделки при таком сопротивлении оставалось только мечтать. К тому же выяснилось, что значительное число тори, 34 депутата, вновь высказались против предложения Мэй. Не оправдалась ставка и на перебежчиков из оппозиционной Лейбористской партии – лишь четыре лейбориста поддержали правительство.

Серьезные последствия

Выступая сразу после оглашения результатов голосования, Мэй предупредила, что они не пройдут незамеченными для страны.

“Последствия от решения Палаты общин буду серьезными. Великобритания должна покинуть ЕС 12 апреля, всего через 14 дней. Времени для согласования или ратификации сделки недостаточно, а Палата общин ранее указала на то, что не примет выход страны без сделки. Так что нам придется согласовать альтернативные пути движения вперед”, – сказала она.

В ситуации, когда депутаты голосуют и против сделки и против выхода без сделки, Мэй предупредила, что один из вариантов выхода из этой ситуации – участие в выборах в Европарламент и неминуемая в этой ситуации долгая отсрочка Brexit. Но эта альтернатива воспринимается в штыки евроскептиками, которые опасаются, что в этом случае страна вообще никогда не выйдет из ЕС.

Риск выхода без сделки

В Евросоюзе оперативно отреагировали на результаты нового голосования в британском парламенте, созвав на 10 апреля экстренный саммит ЕС по Brexit. При этом в Брюсселе признали, что такой исход повышает риск “развода” без сделки.

“Еврокомиссия сожалеет о результатах голосования. Теперь Великобритания должна определиться, как она намерена двигаться дальше по [вопросу] Brexit, – заявил представитель Еврокомиссии. – Эта ситуация делает более вероятным неорганизованный выход без соглашения”.

В том же ключе высказался и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. “Риск крайне высок, – сказал он. – Один из двух путей для упорядоченного Brexit закрыт. Это оставляет единственный шанс – британцы должны сказать нам, чего они хотят до 12 апреля”.

“Мы не можем ходить по кругу бесконечно. В течение следующих десяти дней мы надеемся услышать, чего они хотят”, – добавил премьер.

А в администрации президента Франции Эмманюэля Макрона, одного из самых жестких оппонентов Великобритании в вопросе Brexit, призвали Лондон срочно представить альтернативные варианты действий. “Великобритания срочно должна предоставить в ближайшие дни альтернативный план (парламентские выборы, референдум). В противном случае, и это становится наиболее вероятным <…> королевство покинет Европейский союз без сделки”, – приводит Agence France-Presse слова своего источника в Елисейском дворце.

Поиск альтернатив

Британские законодатели возобновят работу по поиску вариантов по выходу из тупика уже 1 апреля. “В понедельник парламент продолжит процесс, чтобы понять, есть ли устойчивое большинство для какого-нибудь альтернативного варианта соглашению о выходе из ЕС”, – сказала Мэй.

Вместе с тем, пока сложно даже представить, о каких именно вариантах может идти речь. Не далее как в среду в британском парламенте прошла серия альтернативных голосований. Тогда депутаты рассмотрели восемь внесенных ими же самими вариантов Brexit, отличных от тех, что прописаны в сделке с ЕС, и в итоге все их отвергли.

В частности, законодатели проголосовали против проведения референдума для утверждения результатов переговоров по Brexit, отказа от Brexit вовсе, выхода из ЕС без сделки, вступления Соединенного Королевства в Европейскую ассоциацию свободной торговли и сохранение членства в Европейской экономической зоне, участия страны в европейском таможенном союзе, а также заключения преференциальных торговых соглашений с ЕС при невозможности заключить сделку.

Помимо этого был отвергнут альтернативный план оппозиционной Лейбористской партии, предусматривавший сохранение членства страны в таможенном союзе ЕС и тщательное согласование британских торговых правил с правилами единого европейского рынка.

Голосование на фоне протестов

Тем временем, пока шло заседание Палаты общин, на Парламентской площади Лондона и примыкающих к ней улицах собрались тысячи сторонников Brexit, скандировавшие призывы к тому, чтобы страна немедленно покинула Европейский союз. Этой акцией завершился March to Leave (“Марш в пользу выхода”), начавшийся две недели назад в приморском городе Сандерленд на северо-востоке Англии. Его участники напомнили, что именно пятница, 29 марта изначально была определена как день непосредственного выхода Великобритании из Евросоюза, однако в результате уступок правительства Мэй властям ЕС, многократного отклонения парламентом правительственного соглашения с Брюсселем об условиях выхода и исключения Палатой общин возможности Brexit без сделки, были отложены не только сроки выхода, но стала неопределенной и сама перспектива Brexit.

В прежние дни в правительственном квартале Лондона – Вестминстере – в основном проходили акции протеста, участники которых призывали к продолжению евроинтеграции Великобритании и проведению повторного референдума о сохранении членства страны в ЕС. Однако и многочисленный марш евроскептиков, и демонстрация противников выхода лишний раз подтверждают, что вопрос о Brexit продолжает раскалывать британское общество.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6276294

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here