Непогода ударила по виноделию в Европе, однако Италия по-прежнему лидер

0
1084
виноделие

Непогода ударила по виноделию в Европе, однако Италия по-прежнему лидер

Европейские вина урожая 2016 года обещают быть качественными – но их будет меньше обычного. По оценкам Европейской комиссии (ЕК), страны Евросоюза произведут в этом году примерно 166 млн гектолитров вина, что на 4 процента меньше показателя прошлого года и на 1 процент ниже среднего уровня последних пяти лет. Главная причина сокращения – неурожай во Франции.

Французское сельское хозяйство еще весной сильно пострадало от продолжительных дождей, из-за которых плохо уродился не только виноград, но и, к примеру, пшеница. В результате вторая по объемам производства винодельческая держава Европы выпустит, согласно прогнозу ЕК, примерно 43 млн гектолитров вина. Это на 10 процентов меньше, чем в 2015 году, и на 6 процентов ниже пятилетнего показателя. В результате Франция может уступить второе место по производству вина в Европе Испании.

Меньше вина, чем в прошлом урожайном году, произведет и европейский лидер отрасли – Италия, хотя снижение будет незначительным, всего 2%, передает Deutsche Welle. Итальянское производство вина оценивается Еврокомиссией в 50 млн гектолитров.

Вместе с тем Испания на 1% превысит прошлогодний уровень. А вот соседней Португалии в этом году с погодой совсем не повезло: производство вина упадет на 20%, но страна, вероятно, сможет удержать пятое место среди ведущих винодельческих держав Европы. Потери виноделов Словакии, Чехии, Австрии и Словении также превысят 20%.

Продолжает ухудшаться и ситуация на Кипре, где виноделием занимаются с античных времен. По итогам 2016 года его выпуск упадет, скорее всего, на 13% по сравнению с прошлым годом и окажется на целых 28% ниже среднего показателя последнего пятилетия. Почти на четверть ниже пятилетнего уровня находится сейчас производство вина в Хорватии, на 12% меньше прошлых лет произведет Греция.

Единственной страной, сумевшей в 2016 году как в абсолютных, так и в относительных величинах существенно увеличить сбор винограда и его переработку, стала Румыния. Производство вина по сравнению с прошлым годов вырастет в Румынии на 28%. Если румынские хозяйства будут и дальше развиваться такими темпами, то уже через два-три года страна войдет в пятерку европейских лидеров, потеснив Португалию.

Четвертое место в списке крупнейших европейских производителей вина прочно удерживает Германия. Первоначально судьба урожая 2016 года вызывала серьезные опасения: начало лета выдалось очень влажным. Однако благодаря усиленной обработке виноградников Германия сможет выйти на средний показатель последних пяти лет – 9 млн гектолитров вина, считают эксперты маркетинговой компании Немецкий институт вина (Deutsches Weininstitut, DWI) в Боденхайме.

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here