Неаполь представил заявку на включение культа святого Януария в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

0
227

 

Успешно пройдя через все бюрократические проволочки, благодаря поддержке местной курии Неаполю удалось выдвинуть кандидатуру небесного покровителя города, святого Януария (Сан-Дженнаро), прославившегося чудом разжижения крови.

Его культ имеет все шансы стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. “Сан-Дженнаро – это символ неаполитанской традиции, к которой прислушиваются во всем мире. Поэтому мы уделяем самое пристальное внимание кандидатуре на включение в наследие ЮНЕСКО”, – подчеркнул Дженнаро Санджулиано, министр культуры, поддержав кандидатуру покровителя Неаполя и его культа в качестве нематериального объекта ЮНЕСКО.

Чудо крови происходит три раза в год: 19 сентября, в день празднования святого Януария, в субботу, предшествующую первому воскресенью мая, и 16 декабря, в день памяти вмешательства святого покровителя, который остановил извержение Везувия в XVII веке и тем самым спас город. Перед толпой верующих, которые собираются в соборе, после завершения процессии архиепископ демонстрирует публике ампулу. Если запекшаяся кровь святого, хранящаяся в специальном сосуде, становится жидкостью, это считается хорошим знаком. Если же кровь не выступает, то это считывается как дурное предзнаменование, сулящее грозные испытания всему миру. А сейчас, после подачи заявки, все неаполитанцы замерли в ожидании нового чуда от ЮНЕСКО.

Другие итальянские регионы также смогут прислать свои кандидатуры и составить конкуренцию Неаполю. Окончательное решение о том, какой именно проект будет представлен в ООН от Италии, определит Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО.

https://rg.ru/2022/11/29/iunesko-posviatiat-v-tajnu-krovi.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here