На Сицилии проходит X Международный фольклорный фестиваль «Горизонты Средиземноморья»

0
1252

На Сицилии проходит X Международный фольклорный фестиваль «Горизонты Средиземноморья»

В Агридженто проходит ежегодный фольклорный фестиваль «Горизонты Средиземноморья». Организатор ассоциация итало-российской дружбы «Культурный Мир – Il Mondo Culturale».

С 2007 года в августе руководители сицилийского фольклорного ансамбля «Città dei Templi» Ирина Зобачева и Дарио Даниле традиционно приглашают друзей, тех для кого фольклор является частью жизни, тех, кто сохраняют народные традиции в музыке, танце, костюме.

«Особенно сейчас, в период глобализации, – говорит президент ассоциации Ирина Зобачева, – в период нестабильных отношений в мире важно объединять молодежь под флагом дружбы и толерантности. Ведь знакомство с разными культурами, особенно в такой форме как фестиваль, создает доверительный диалог между народами».

На протяжении 10 лет фестиваль «Горизонты Средиземноморья» принял на Сицилии коллективы более чем из 30 стран. Некоторые из них с удовольствием возвращаются вновь и вновь.

Наша соотечественница Ирина Зобачева окончила в России музыкальное училище, выступала в Государственном Уральском хоре и в Ансамбле «Прикамья», была художественным руководителем детских и взрослых хоровых коллективов. Она и сейчас поддерживает связь со своими российскими коллегами, которые с удовольствием приезжают на Сицилию для участия в фестивале.

В этом году фестиваль отмечает свое десятилетие. Среди участников фольклорные коллективы из 5 стран: Словакии, Колумбии, Польши, Италии (регион Апулия), России, которую представляет Ансамбль песни и танца Урала «Прикамье», художественный руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Алексей Мулин.

Фольклорный ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» был создан в 1990.  Профессиональные музыканты, певцы, танцоры на протяжении почти 30 лет собирают жемчужины фольклора Урала и знакомят с ними российских и зарубежных зрителей.

Жители и гости Сицилии смогут насладиться творчеством наших соотечественников до 28 августа 2017. Уже с большим успехом прошли концерты в Петролия Сопрано и Бивона. Следующие города: Рибера, Кустаначи, Агридженто.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here