На севере Италии освятили русский храм в бывшем католическом монастыре

0
818

Великое освящение храма Александра Невского состоялось в итальянском городе Варезе недалеко от Милана, сообщает сайт Русской православной церкви в Италии.

Старинное здание храма ранее входило в комплекс более не действующего католического монастыря и было приобретено в собственность РПЦ. В помещениях провели реставрацию, установили резной иконостас.

Освящение возглавил управляющий приходами Московского патриархата в Италии, патриарший экзарх Западной Европы митрополит Антоний. Среди молившихся в храме были генеральный консул РФ в Милане Дмитрий Штодин, многочисленные прихожане и паломники. Богослужебные песнопения исполнил прибывший на праздник квартет выпускников Киевских духовных школ.

После освящения храма и Литургии в нем владыка Антоний тепло поздравил духовенство и прихожан со значимым событием в жизни не только местной общины, но и всей Русской Православной Церкви в Италии. Архипастырь особо указал, что это знаковое событие произошло в год празднования 800-летия святого князя Александра Невского, которому и посвящен новый русский храм в Италии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here