На раскопках в Помпеях обнаружили повозку для торжеств I века

0
660
Archaeological Park of Pompeii

Повозка для торжественных религиозных церемоний и аристократических свадеб, полностью сохранившаяся с I века н.э., обнаружена при раскопках в Помпеях. О новом уникальном открытии сообщило агентство ANSA.

На четырехколесной повозке, украшенной декоративными элементами на эротическую тему, сохранились следы поводьев, подушек и даже отпечаток колоса пшеницы. Исследователи предполагают, что она могла использоваться в древнеримском городе во время религиозных процессий, посвященных Церере, богине плодородия, или Венере, богине любви и красоты, либо служила свадебной повозкой аристократической богатой семьи. В Помпеях ранее обнаружили древние транспортные средства, но ни разу ученые не находили такой богато украшенный экземпляр.

Находка была сделана на месте археологических изысканий за древним ограждением города. Они были начаты в 2017 году в рамках кампании по пресечению незаконных раскопок и контрабанды артефактов из Помпей. Этот участок уже преподнес ряд сюрпризов – в частности, на нем нашли останки трех коней, что, по мнению историков, говорит о том, что там находился богатый аристократический особняк.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here