Настоятель прихода РПЦ в Венеции: Призываю соотечественников вспомнить о нас

0
819

Настоятель прихода РПЦ в Венеции: Призываю соотечественников вспомнить о нас

Для большинства посетивших или собирающихся посетить Венецию этот город ассоциируется прежде всего с прекрасной архитектурой, каналами вместо улиц, и конечно, гондольерами. Между тем, город на воде имеет и давнюю христианскую (в том числе православную) историю, о которой в ходе Дней Москвы в Италии представителю Московского Дома соотечественника рассказал протоиерей Алексий, настоятель венецианского Прихода святых Жен-мироносиц Русской Православной церкви.

– Отец Алексий, уверен, что большинство людей, в том числе наших соотечественников, даже не подозревает, что на территории Венеции есть приход Русской Православной церкви. Все-таки этот город явно ассоциируется с другим.

– Да, Венецию все, в основном, знают по ее последнему историческому периоду. Потому что этот период (который я бы назвал периодом упадка, периодом postmortem) был настолько прекрасен, что город стал туристической Меккой, местом, куда с легкой руки Байрона началось паломничество – вначале эстетов, а потом уже и туристов.

А ведь Венеция в средние века была византийским (в раннем и среднем средневековье город был территорией Византии) форпостом в Италии, очень важным религиозным форпостом, в том числе. И как следствие этого, на территории Венеции и окрестностей находится большое количество артефактов византийской духовности.

Более того, например, кардинал Виссарион называл в этом смысле город второй Византией. Пусть и не совсем легальной, так как много тех же византийских ценностей было вывезено в Венецию после ограбления Константинополя в ходе Четвертого крестового похода.

Поэтому Венеция для Русской Православной церкви, и для Православия вообще – один из важнейших городов с точки зрения своей исторической судьбы, как наследница Константинополя, пусть как я уже сказал, не совсем легальная.

Именно поэтому очень много греков, балканцев, а потом и русских приходило в Венецию именно для поклонения святыням.

– А сколько лет уже существует возглавляемый вами приход и кто ваши прихожане?

– Наш приход образовался за последние 15 лет, к нам приходят и экономические эмигранты, и женщины, которые вышли замуж за итальянцев –к нам также приходят и туристы, которые приезжают в «классическую» Венецию, а потом открывают для себя духовные сокровища этого города. Но есть, кстати, уже и паломники – те, кто специально приезжает к венецианским святыням, которых здесь очень много – достаточно сказать, что я выпустил целую книжку, которая полностью посвящена христианским святыням Венеции – это каталог на 400 страниц. Самая известная святыня – это часть мощей Святителя Николая, мощи Святого Апостола Марка, мощи первомученика христианской церкви Диакона Стефана и многие другие святыни.

Более того, мы открыты и для католиков, мы общаемся с ними. Мы не занимаемся, конечно, прозелитизмом, но при этом всегда открыты к диалогу. К нам приходят и итальянцы, и на эту тему лучше говорить, наверное, с ними – это совершенно отдельная история.

  – А местная католическая церковь как относится к тому, что итальянцы приходят к вам?

– Повторюсь, мы их не то что не принуждаем к переходу в православие, а где-то даже наоборот чуть ли не останавливаем, когда они собрались перейти в православие.

К нам приходят, как правило, те итальянцы, которые не ходили ни в какую церковь. И, наверное, я сейчас проведу крамольную аналогию, но с моей точки зрения – если есть человек, который потерян для православия, но придет в католический храм, то я буду скорее радоваться этому.

Но есть и случаи, когда к нам приходят люди, разочаровавшиеся в католичестве. И у нас нет, конечно задачи заниматься католической катехизацией, дескать, «ты не уходи от них», но все равно мы стараемся говорить: «Вы подумайте еще раз, может быть, вам священник не тот попался», и так далее.

Если возвращаться к ответу на ваш предыдущий вопрос, то, как мы знаем многие приезжают в Венецию венчаться – это уже стало такой традицией, Венеция считается городом влюбленных, и, естественно, мы не эксплуатируем этот тренд, но если люди хотят обвенчаться у нас – конечно, мы идем навстречу, проводим с парами перед этим беседы, то есть стараемся, чтобы для них это было не просто формальностью.

– В чем нуждается приход? Может быть, есть какие-то пожелания к нашим соотечественникам, к россиянам, которые собираются посетить Венецию и могли бы чем-нибудь помочь?

– Все эти 15 лет у нас нет своего помещения, нам предоставили его временное пользование. И я не хочу драматизировать ситуацию, но все наши попытки на протяжении полутора десятков лет получить помещение на постоянной основе либо у католиков, либо у светских властей – потерпели неудачу. Поэтому мы обращаемся к нашим соотечественникам с просьбой вспомнить о нас, прийти к нам и подумать вместе с нами, что в этой ситуации можно сделать.

Беседовал  Аркадий Бейненсон

http://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/6896010.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here