Названы страны Европы с самым высоким уровнем безработицы

0
526

Самая низкая безработица в Европе в конце 2021 года, как и годом ранее, зафиксирована в Чехии, самые высокие показатели — в Испании и Греции, а Россия за год переместилась с 18-го на 10-е место, свидетельствует исследование РИА Новости.

Влияние пандемии

Как отмечают эксперты, после периода серьезных локдаунов и страха из-за пандемии в 2021 году можно было ожидать восстановления экономики и занятости, однако реальная динамика превзошла даже самые смелые прогнозы. Из проанализированных 34 стран все, кроме одной, показали снижение безработицы, и более чем в трети случаев безработица опустилась до уровня ниже, чем была до пандемии, а в среднем по Европе снижение занятости было почти полностью отыграно.

Работа многих компаний в 2020 году почти полностью остановилась, а целые сектора (туризм, массовые мероприятия и прочие) столкнулись с многократным падением выручки и сокращением персонала. Таким образом, восстановление экономки и занятости в 2021 году на фоне продолжения пандемии отчасти удивляет экспертов.

Для оценки ситуации на рынке труда в разных странах в 2021 году эксперты РИА Новости, основываясь на данных официальной статистики, подготовили второй ежегодный рейтинг стран Европы по уровню и динамике безработицы.

В качестве исходных данных брались статистические отчеты о динамике безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ), опубликованные национальными статистическими агентствами и Евростатом. Оценка безработицы осуществлялась за IV квартал 2021 года, а динамика рассчитывалась относительно IV квартала 2020 года. Молодежная безработица оценивалась для людей в возрасте 15-24 лет.

Высокий уровень

Еще в допандемийные годы уровень безработицы во многих странах Европы находился на достаточно высоком уровне. В частности, в южных странах, таких как Греция, Италия, Испания и некоторых других после десятилетия бурного роста в начале 2010-х годов произошел достаточно масштабный кризис, что поднимало уровень безработицы до 30 процентов в отдельные периоды, то есть без работы сидел примерно каждый третий работоспособный гражданин страны.

Несколько другая ситуация сложилась в “богатых” европейских странах. У них эффективная система поддержки безработных, что зачастую сокращает стимулы для поиска работы и делает комфортной многолетнюю жизнь на пособие, поясняют эксперты.

Они отмечают, что у высокой безработицы за пределами Евросоюза несколько другие причины. Тут главенствующую роль играют слабость экономик, а также структурная безработица из-за развала промышленности, оставшейся от времен Советского Союза.

В этом случае аналитики выделяют два полюса: Белоруссия, которая сохранила большую часть советской промышленности, характеризуется безработицей на уровне четрех процентов, а также Украина, демонтировавшая почти полностью советское экономическое наследие, — более девяти процентов (с таким результатом эта страна заняла третье место с конца). Причем на Украине этот показатель был еще выше (13 процентов), но в последние годы сильно сократился из-за трудовой миграции в страны Евросоюза и в Россию.

По оценкам экспертов, в России ситуация с безработицей складывалась в последние годы достаточно благоприятно. До пандемии она снижалась, и на начало 2020 года опустилась до исторического минимума в 4,6 процента, но в 2020 году ощутимо выросла из-за пандемии.

В 2021 году зафиксирован новый рекорд, безработица в России составляет теперь всего 4,3 процента, и зачастую уже возникают обсуждения проблем нехватки работников. Как поясняют составители рейтинга, за счет хорошей динамики безработицы Россия в рейтинге стран Европы за год переместилась с 18-го места на 10-е.

Шестикратная разница

Согласно исследованию, в конце 2021 года самая низкая безработица наблюдалась в Чехии, где доля людей, ищущих работу, составляет лишь 2,2 процента. Как говорят аналитики, это можно назвать феноменально низким результатом, говорящим об очень сильной динамике экономики и настоящем дефиците работников на рынке труда.

Также достаточно низкая безработица отмечается в Польше, Германии и на Мальте. Тут она не превышает 3,5 процента в последнем квартале 2021 года. Еще в четырех странах безработица находится в диапазоне 3,6-3,8 процента. При этом медианный уровень безработицы среди 34 проанализированных стран составляет 5,2 процента (годом ранее 6,1 процента).

Низкая безработица хороша для работников тем, что можно быстрее найти работу, и зарплаты, как правило, при этом предлагают относительно высокие, однако у этого есть и другая сторона медали, поясняют специалисты. Низкая безработица фактически ограничивает дальнейшие темпы роста экономики, так как для расширения производств и новых услуг может не найтись необходимый персонал.

На другом полюсе рейтинга расположились страны с высокой безработицей. Аутсайдером по доле ищущих работу в Европе стала Испания (13,4 процента). Ее в рейтинге опередила Греция, которая десятилетие боролась с сильнейшим экономическим кризисом и поэтому демонстрировала очень высокую безработицу. Однако в последний год Греция смогла сделать более существенный шаг к выходу из сложившейся ситуации, и безработица тут снизилась за год сразу на 3,8 процентного пункта, что позволило уйти с последней строчки в рейтинге. Теперь у Греции безработица остается на уровне 13,2 процента.

Несмотря на сильный прогресс у Греции и у Испании, у других государств в конце списка ситуация с безработицей все же заметно лучше. На Украине безработица находится на уровне 9,6 процента, в Италии доля безработных — 9,1 процента, в Швеции — 8,3 процента, а во Франции — 7,5 процента.

Как показывает исследование, в Чехии, которая лидирует в рейтинге, безработица почти в шесть раз ниже, чем в замыкающей таблицу Испании. При этом результат первой пятерки рейтинга в 3,5 раза лучше средней безработицы в пяти странах, занимающих последние места в рейтинге. Таким образом, ситуация с занятостью в странах Европы сильно дифференцирована.

Россия в рейтинге расположилась в верхней части списка и занимает теперь 10-е место с долей безработных в 4,3 процента в конце 2021 года, практически такой же результат показала Великобритания, а несколько хуже с безработицей обстоят дела в Словении (4,7 процента).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here