Названы лауреаты премии «Золотой глобус»

0
1181
golden globe
Photo by Jordan Strauss/Invision/AP

Названы лауреаты премии «Золотой глобус»

В Лос-Анджелесе в 74-й раз прошла церемония награждения кинопремией “Золотой глобус”. Рекордсменом по числу завоеванных наград стала лента “Ла-Ла Ленд”, получившая “глобусы” во всех 7 номинациях, в которых была представлена.

Классический американский мюзикл, рассказывающий о любви джазового пианиста и молодой актрисы, стал лучшим в номинации “комедия или мюзикл”. Снявший его Дэмьен Шазелл был признан лучшим режиссером и сценаристом. А актерский дуэт Эммы Стоун и Райана Гослинга получил награды за лучшие женскую и мужскую роли в комедии или мюзикле.

Лучшим драматическим фильмом года Ассоциация иностранной прессы Голливуда назвала “Лунный свет” американского режиссера Барри Дженкинса.

Эта картина рассказывает о жизни афроамериканца-гея, который пытается найти себя и свое место. Он живет в неблагополучном районе Майами и зарабатывает торговлей наркотиками. В картине, состоящей из трех частей, зритель видит главного героя ребенком, подростком и взрослым человеком.

Изабель Юппер, исполнившая главную роль во французском фильме “Она”, получила статуэтку как лучшая драматическая актриса. Сама лента выиграла в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Лучшим драматическим сериалом был признан фильм «Корона». В номинации «лучший анимационный фильм» премию завоевала лента «Зверополис».

Актриса Мэрил Стрип получила награду за заслуги в кино.

74-я церемония награждения прошла 8 января в Лос-Анджелесе. Ее провел американский комик Джимми Фэллон.

Премия «Золотой глобус» учреждена в 1944 году, вручается ежегодно в январе. В 2015-м приз в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила российская картина «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева.

euronews

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here