“Мы стоим на краю пропасти”: Генсек ООН о тотальном перегреве Земли

0
400

Температура Земли в 2020 году поднялась до рекордно высокой отметки за последние 3 млн лет, что ставит перед мировым сообществом новые задачи по климату. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на международной конференции «Петерсбергский климатический диалог».

«Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума — на 148% выше доиндустриального уровня. Это самый высокий уровень за 3 миллиона лет. Тогда температура Земли была на 3 градуса выше, а уровень моря — примерно на 15 метров», — сообщил генсек.

Гуттериш пояснил, что в 2020 году температура планеты была на 1,2 градуса Цельсия выше, чем в доиндуструильную эпоху. «Это опасно близко к 1,5-градусному пределу, установленному научным сообществом. Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы действительно стоим на краю пропасти», — сказал он.

Генеральный секретарь подчеркнул, что эти события говорят, что текущих действий стран по сокращению парниковых выбросов недостаточно. «Если мы будем работать вместе, то сможем предотвратить самые тяжелые последствия климатических изменений и использовать восстановление после пандемии COVID-19, чтобы направить человечество на более чистый и зеленый путь», — сказал он.

Гуттериш призвал как развитые, так и развивающиеся страны мобилизовать усилия, чтобы достичь нулевого уровня выбросов к середине XXI века, а страны «большой двадцатки» — к 2030 году снизить их на 45% по сравнению с уровнем 2010 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/05/2021/60943d909a7947413836938f

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here