Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет

0
811
Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет
Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет

Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет

Впервые за всю историю наблюдений, которая ведется с переписи 1749 года, мужчин в Швеции стало больше, чем женщин. Аналогичные процессы происходят в Норвегии, Дании, Германии и Великобритании. Это уникальное явление для западных стран, где женское население всегда превосходило мужское. О причинах и последствиях нового демографического тренда сообщает Phys.org.

Впервые исторический сдвиг зафиксировали в марте 2015 года — мужчин в Швеции оказалось на 277 человек больше. За год этот разрыв вырос до 12 тысяч человек. Хотя для населения в десять миллионов это не очень большая цифра, в будущем разрыв лишь вырастет, утверждают ученые.

Хотя на 105 новорожденных мальчиков в Европе приходится в среднем 100 девочек, из-за более высокой продолжительности жизни женщин становится больше, чем мужчин. Но недавно эта тенденция начала меняться: в Норвегии мужчины вышли вперед еще в 2011 году, в Дании и Швейцарии численность обоих полов сравнялась. В Германии, где из-за двух мировых войн мужчин категорически не хватало, соотношение полов сдвинулось: с 87 мужчин на 100 женщин в 1960 году до 96 мужчин в 2015-м. Ту же картину к 2050 году ожидают увидеть в Великобритании.

lenta.ru

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here