Мировой долг впервые превысил $272 трлн

0
473

Мировой долг обновил исторический максимум и превысил $272 трлн. При этом до конца 2020 года значение может дополнительно вырасти и достигнуть $277 трлн. Такие подсчёты представили в Институте международных финансов. Как объясняют эксперты, государства массово увеличивают заимствования для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Самый высокий уровень закредитованности специалисты фиксируют в США, Великобритании, государствах еврозоны, в Японии и Южной Корее. Впрочем, стремительное наращивание долгов рискует обернуться новыми вызовами для мировой экономики, уверены аналитики, опрошенные RT.

Размер мирового долга достиг максимального уровня за всю историю наблюдений. Как подсчитали специалисты американского Института международных финансов (IIF), с начала 2020 года показатель увеличился почти на $15 трлн и в III квартале превысил $272 трлн. Более того, по оценке экспертов, с октября по декабрь значение может вырасти ещё на $5 трлн.

«Поскольку признаки сокращения объёмов выпуска долговых обязательств практически отсутствуют, по нашим подсчётам, к концу года глобальный долг составит рекордные $277 трлн», — говорится в исследовании организации.

Мировой долг представляет собой общую задолженность населения, компаний, финансовых организаций и правительств всех стран. Как отмечают аналитики, рост показателя заметно ускорился весной на фоне мер целого ряда государств по борьбе с коронавирусом и его последствиями.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день число выявленных случаев коронавирусной инфекции в мире приблизилось к 56 млн. Распространение COVID-19 и введённые во многих государствах карантинные меры спровоцировали массовое сокращение объёмов торговли и пассажирских перевозок, а также нанесли заметный ущерб сфере услуг.

«Правительства вынуждены наращивать долг для поддержки экономики и граждан, а также стимулирования деловой активности. Предприятия увеличивают долговую нагрузку по причине падения или отсутствия прибыли. В свою очередь, рост задолженности рядовых граждан связан с обвалом реальных располагаемых доходов», — объяснил RT аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в результате пандемии в 2020 году мировой ВВП сократится на 4,4%. Более того, как ранее заявляла глава организации Кристалина Георгиева, в ближайшие пять лет глобальная экономика недосчитается $28 трлн.

В этих условиях уже по итогам 2020 года объём международного долга способен достичь 365% мирового ВВП, уверены эксперты IIF. Таким образом, задолженность всех государств более чем в три с половиной раза превысит размер глобальной экономики.

Вечные должники

По данным IIF, к началу октября 2020 года общая задолженность развитых государств составляла порядка $196,3 трлн (432% ВВП) и более чем в два с половиной раза превосходила показатель развивающихся стран — $76,4 трлн (248% ВВП).

При этом среди развитых стран самую тяжёлую долговую нагрузку испытывают США, Япония, Великобритания, Южная Корея и государства еврозоны. Так, в Соединённых Штатах задолженность правительства, граждан и бизнеса превышает 383% ВВП страны. В Южной Корее значение составляет 358% ВВП, в еврозоне — 416%, в Великобритании — 501%, а в Японии — 633%.

«Быстрее всего долги наращивают именно развитые страны, поскольку они могут дёшево кредитоваться у своих центральных банков. США, ЕС и ряд других стран, вероятно, уже никогда не отдадут свои долги и только продолжат их увеличивать, поэтому глобальный тренд роста мировой задолженности может сохраняться продолжительное время», — рассказал RT ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Как предположил в интервью RT главный аналитик ГК «ТелеТрейд» Марк Гойхман, темпы увеличения мирового долга могут несколько замедлиться в 2021 году. Впрочем, показатель по-прежнему будет расти быстрее глобальной экономики, уверен эксперт. По его словам, такое положение дел может обернуться новым финансовым кризисом.

«Основные риски заключаются в возможности массовых дефолтов на различных уровнях и долговых кризисов. Это, в свою очередь, рискует нанести огромный ущерб финансовым системам, банкам и производству», — добавил Гойхман.

Осторожный подход

Примечательно, что совокупный долг России также заметно вырос с начала 2020 года — до 143,8% ВВП. Впрочем, как следует из доклада IIF, показатель по-прежнему остаётся значительно ниже, чем в большинстве государств. Более того, задолженность российского правительства составляет лишь 18% ВВП.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here